24 апреля третьекурсница юридического факультета ИПиГС УлГУ Екатерина Сидорова выступила в полуфинале престижного конкурса «Голосуй за свое будущее».

Катя представила на суд жюри реферат на тему «Институт отзыва депутатов представительных органов государственной власти в субъектах РФ: анализ и проблемы реализации».

Конкурс на лучшую научную работу среди студентов гуманитарных вузов и факультетов стартовал в ноябре 2006 года при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, Центральной избирательной комиссии и Российской академии правосудия. Первым отборочным туром стал региональный этап. «В этом году в нем приняли участие более 50 студентов ульяновских вузов, колледжей и техникумов, – отметила председатель Избирательной комиссии области Людмила Фадеева. – Но наиболее сильными и грамотно написанными оказались проекты студентов УлГУ Екатерины Сидоровой и Дениса Бутовичева. Одна из этих работ и вышла в полуфинал».

Второй тур конкурса прошел в формате телеконференции. Из зала Законодательного Собрания области Катя и ее преподаватели смогли в прямом эфире наблюдать за выступлениями других участников – 44 лучших молодых юристов со всей России. Студентом предстояло изложить основные тезисы своего доклада и ответить на каверзные вопросы ведущих правозащитников и депутатов Госдумы.

Справившись с легким волнением, Екатерина четко изложила содержание реферата и обосновала актуальность темы. «Институт отзыва депутатов – одно из приоритетных направлений моей научной деятельности. Несмотря на то, что законодательная база для этой процедуры существует в 32 субъектах РФ, в том числе и в нашем регионе, на практике она реализуется довольно слабо, – считает студентка. – Надеюсь, тема реферата покажется жюри интересной и поможет пройти в финал».

10 лучших авторов примут участие в 3 туре, который состоится в Москве. А победитель конкурса «Голосуй за свое будущее» сможет вне конкурса поступить в аспирантуру Российской академии правосудия.