В Ульяновске задержан подозреваемый в убийстве руководителя отделения разрешительной системы УВД Засвияжского района города Владимира Мерлушкина. Об этом сегодня сообщили РБК в региональной прокуратуре.

Тело 47-летнего подполковника милиции с множественными рублеными ранениями головы было обнаружено в смотровой яме его собственного гаража в ГСК “Смычки” 24 июля 1997г.

По данному факту прокуратурой незамедлительно было возбуждено уголовное дело. Следствием отрабатывалось более двадцати версий. Убийство связывали с профессиональной деятельностью В.Мерлушкина, возглавлявшего отделение по решению вопросов, касающихся выдачи разрешений на ношение и хранение огнестрельного оружия.

В ходе расследования выяснилось, что потерпевший стал жертвой разбойного нападения. У погибшего похитили автомобиль “УАЗ”.

Задержанному – 36-летнему Сергею Богданову – предъявлено обвинение по ст.105 ч.2 п.”з” (убийство из корыстных побуждений) и ст.162 ч.4 п.п.”б,в” (разбой при отягчающих обстоятельствах) УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. С.Богданов арестован. Следствие продолжается.