Организация, которая когда-то помогала всем нуждающимся, теперь сама нуждается в помощи. Красный крест птоит на паперти. А как еще зарабатывать общественной организации? Членскими взносами, благотворительностью и попрошайничеством. Особенно если предпринимателям и чиновникам нечем помочь. Вот и остается клянчить у простых жителей, наравне с бомжами.

Посмотреть видео…

Раисе Фадеевой 58 лет. 40 из них она инвалид второй группы. Заболевание – инсулинозависимый сахарный диабет. Женщина не может сама выйти в больницу, аптеку или магазин – больные ноги ее астму не дотащат. Из всей родни один Красный крест, и то уже два года не появляется.

– «Последние перемены в нашей службе милосердия – это сокращения из-за невыплаты зарплаты. Были задержки. Люди уволились. А из молодых сюда никто не идет».

Галина Батракова (фото) – председатель Ульяновского регионального отделения «Российский Красный крест»

Членских взносов и пожертвований катастрофически не хватает. В Ульяновске почти не осталось предпринимателей, занимающихся благотворительностью – говорят сотрудники Красного креста. Хотя в других регионах обстановка совсем иная.

– «В Самаре губернатор выделяет приличные суммы. 4,200 миллиона рублей. Да и штат сотрудников там 90 человек».

Галина Батракова (фото) – председатель Ульяновского регионального отделения «Российский Красный крест»

Нашелся меценат, он же депутат. Осенью 2006 года Расих Гатауллин подготовил на рассмотрение областного парламента закон о благотворительности. Однако по ряду причин документ не получил поддержку правительства.

– «Законопроект был подготовлен ещё прошлой осенью, но не получил поддержки у Правительства области. Объяснение достаточно простое. У нас в бюджете денег мало. Бюджет дефецитный».

Расих Гатауллин (фото) – член фракции Единая Россия в законодательном собрании Ульяновской области

Лежащий под сукном законопроект уже давно никто не замечает. В это время Красный крест стоит на паперти. Все по правилам – протянутая рука, стаканчик для подаяний и мольба. Прохожие мало обращают внимание на красные кресты. Некоторые, после длительных расспросов, кому и на что конкретно уйдут деньги, кидают в стаканчик монетку. Другие предпочитают профессиональных попрошаек. Все же основная масса проходит мимо, не обращая внимания ни на кого. Почти 3 тысячи рублей за 1 час – деньги не малые. Самим могли бы пригодиться, да устав не позволяет. Собранные средства передадут детскому дому. А сами останутся со своими проблемами. На решение одной из них нужно всего 50 тысяч рублей. Это всего лишь сутки работы в подобном разрезе.

– «Основная проблема в том, что у нас закончилась лицензия. Чтобы ее продлить, нам необходимо разрешение пожарников, а получить не можем, так как нет пожарной сигнализации».

Галина Батракова (фото) – председатель Ульяновского регионального отделения «Российский Красный крест»

Еще 7 лет назад в службе милосердия работало более 30 медсестер. Сейчас всего 2 человека. Обслужить всех одиноких инвалидов они не могут физически. А законы пока принимают такие, что и последние двое могут выйти на паперть. Только уже в таком виде. Благо практика сегодня имеется.

Корреспондент: Марина Щучкина