В Ульяновской области представители регионального отделения партии “Единая Россия” взяли благоустройство региона под свой контроль. Видимо прошедших субботников им показалось недостаточно, и единороссы решили проводить регулярные рейды по Ульяновску. Проверяют где есть мусор и как его убирают.

Посмотреть видео…

Представители «Единой России» вновь выехали в рейд. Объект проверки площадка для мусорных баков по улице Полбина 35. Ещё несколько недель назад контейнеров не было видно. Они утопали в мусоре. Трех баков на пять домов явно не хватало. Жильцы сваливали отходы, где попало. Сейчас и контейнеров стало больше, и отходы вывозят два раза в день. Правда, до конца приучить людей пользоваться баками пока не удалось – жалуются представители частной организации. При поддержке «единороссов» предприятие за собственные деньги отремонтировало более 15 площадок. Планируют установить новые баки для отходов.

– «Планируется поставить 80 новых контейнеров. А так же мы отремонтируем около 180 баков, которые сейчас уже используются».

Андрей Чуров (фото) – управляющий благоустройством ООО «Центр экологических технологий»

На Терешкова 10 горожане вообще объявили коммунальщикам негласную войну. Жители частного сектора отчаянно не хотят платить за вывоз мусора и сваливают его прямо рядом с баками.

– «Мы все живем в одной области, в одном городе. Как мы относимся к чистоте в квартирах и своих домах, так же мы должны относиться и к чистоте улиц».

Денис Грибов (фото) – заместитель фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области

Уже вечером на заседании штаба по благоустройству представители муниципальных образований, Правительства и мэрии города Ульяновска отчитались о проделанной работе за неделю. По всей области прошли субботники. Коммунальщики стараются, как могут. Но там где один убирает, а другой мусорит, чистоты не будет – говорят чиновники.

– «Проще, когда образовалась кучка, очистить свое подворье и добавить свой мусор к этой куче. Или вообще сформировать свою кучу, а потом ещё позвонить, написать, что мусор у нас не убирается».

Сергей Гигирев (фото) – директор департамента ЖКХ по Ульяновской области

Губернатора кивания на людскую нечистоплотность не устроили. Благоустройством в области и не пахнет. Во всем виноваты не руки, а голова. То бишь Правительство. Малые архитектурные до сих пор не покрашены, песочка на детских площадках нет, клумбы как картофельные поля, перепаханы колесами автомобилей.

– «Не надо мне разговоров. Обеспечьте выполнение задачи, которую ставит губернатор. Пока я этого не вижу. В организационном плане ничего не делается».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Выход нашелся тут же. В Барыше, например, по местному телевидению крутят ролик о городе Темрюк. Так для борьбы с нечистоплотными горожанами даже придумали своеобразную игру «перекинь мусор через забор».

– «Подъезжает экскаватор и весь мусор, который валяется около дома перекидывает во двор. Население начало постепенно раскачиваться. Конечно, хотелось что бы люди принимали более активное участие».

Сергей Кочетков (фото) – глава города Барыш

Устранить все замечания до следующего штаба по благоустройству – таков губернаторский наказ. А на Терешкова 10 война закончилась победой горожан. Коммунальщикам по неволе пришлось вручную разгребать мусор.

Корреспондент: Васса Алфимова