Сегодня правительство Ульяновской области подвело промежуточные итоги акции «Роди патриота в День России», призванной улучшить демографическую ситуацию в регионе. Женщины, чьи дети появятся на свет 12 июня получат от губернатора гордость отечественного автопрома джип «УАЗ-Патриот». По сообщению областного ЗАГС, зарегистрировано 549 участниц программы.

Все женщины, готовые рожать по губернаторскому наказу за счет средств муниципального и областного бюджетов получили единовременную социальную помощь. Родильные дома готовятся к работе в особом режиме. По официальным данным областного правительства, демографическая ситуация заметно улучшается. За четыре последних месяца 2007 года родилось 3863 малыша, что на 200 больше, чем в прошлом году. Рождаемость в целом по области увеличилась на 5,5 %, по сельским районам на 11%. В настоящее время специалистами регистрируется увеличение количества браков, в этом году в регионе стало на 157семей больше.

Между тем, эксперты не столь оптимистичны в оценках. «За последние десять лет область потеряла 150 тысяч человек, – заявил в интервью PRS директор научного Центра региональных экономических исследований и разработок Ульяновского госуниверситета? профессор Анатолий Лапин. – К 2010 году при сохранении нынешних демографических тенденций регион по численности населения придет к уровню 1979 года».

По всей видимости, именно зловещие прогнозы заставили ульяновского губернатора Сергея Морозова проявить всю свою изобретательность и дать старт акции «Роди патриота». В прошлом году в День России в Ульяновске уже проходил розыгрыш призов среди семей, дети в которых родились именно 12 июня. Местные чиновники рапортуют: акция оказалась весьма результативной, в этот день в Ульяновской области родились 28 детей. Победителям достались ключи от заветного «уазика».

Впрочем, региональное руководство в борьбе за демографические высоты пошло еще дальше. «Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Я уверен, что счастливые улыбки матерей, блеск в глазах отцов новых жителей региона вдохновили многих, и через девять месяцев Ульяновскую область ожидает настоящий демографический взрыв!» – заявил перед стартом акции губернатор области Сергей Морозов.

Бороться за рождаемость в Ульяновске решили личным примером. 12 сентября прошлого года, объявляя о начале акции, губернатор Сергей Морозов разрешил подчиненным на полдня оставить государственные дела, чтобы поучаствовать в реализации ответственного задания. Говорят, что после столь неожиданного заявления губернатора кабинеты опустели. Один из чиновников, пожелавший сохранить инкогнито, признался PRS, что за удачное зачатие госслужащим, помимо «уазика», может «светить» повышение по службе и шикарная квартира.

Насколько успешной окажется акция – пока неизвестно, но представители Ульяновского автозавода уже успокоили – «уазиков» хватит на всех.

www.prs.ru