Вымогали шантажисты у любителей экстремального секса

В конце апреля сотрудники правоохранительных органов Заволжского района получили данные, удивившие даже видавших виды оперативников: в городе орудует группа шантажистов, наживающаяся на страсти богатых и знаменитых мужчин к пикантным приключениям на стороне. Злоумышленники при помощи скрытых камер снимали на видео нелегальные любовные утехи крупных бизнесменов,а впоследствии требовали с них крупные суммы денег за скандальные пленки.

Подобные преступления уже не в новинку для жителей более крупных городов, в нашей же тихой провинции это был первый прецедент. Достаточно быстро сотрудникам милиции удалось выйти на одного из потерпевших, который подтвердил оперативные сведения: вскоре после приятно проведенного вечера в компании искусной соблазнительницы на связь с ним вышел мужчина, предлагавший выплатить 300 тысяч рублей за «незапятнанную репутацию».

Оперативники УБОП взяли ситуацию под свой контроль – незадачливый любовник отправился на встречу с вымогателем, «снабженный» пачкой меченых купюр. Злоумышленники будто чувствовали неладное и четыре раза меняли место встречи. В конце концов передача денег состоялась, после чего уставшие авантюристы отправились в кафе пообедать. Там их и взяли.

– Всего по делу на данный момент задержаны трое: тренер и инструктор одного из местных спортивных клубов, а также девушка, выступавшая, скорее всего, в качестве «наживки». Но мы полагаем, что преступников было больше. Следственные действия продолжаются, – комментирует обстоятельства дела заместитель прокурора Заволжского района Алексей Павлов.

Вымогательство осуществлялось по следующей схеме: входящие в банду девушки выступали в роли элитных дорогих проституток, организующих садомазохистские игрища. Расчет организаторов был верен: «клевали» по большей части обеспеченные и солидные люди. Были среди них и высокопоставленные чиновники. «Рыбалка» производилась в Интернете на сайтах знакомств. Встречи с будущими жертвами проходили на квартирах, которые уже были снабжены всем необходимым: интерьер, цепи, наручники, плетки, а в качестве бонуса – скрытые камеры.

Шантаж начинался с суммы в 300 тысяч рублей, однако можно было «сторговаться» и до 100 тысяч. На сегодняшний день следствие контактирует с тремя потерпевшими, но в прокуратуре считают, что таковых было много больше. Но вряд ли кто из них захочет обратиться в органы с заявлением: наверняка они стремятся забыть произошедшее как страшный сон.

Арестованным предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Максимальный срок, грозящий им, – 10 лет лишения свободы.

Справка “КП”

Впервые с обнародованием подобной «клубнички» наше общество столкнулось в 1997 году в связи с делом бывшего министра юстиции Валентина Ковалева. Тогда в прессу просочились кадры видеозаписи, на которых ревностный служитель Фемиды расслаблялся в сауне вместе с девушками легкого поведения. Сразу после этого Ковалев был смещен со своей должности указом президента Ельцина. И хоть уголовное дело на него завели не за сомнительные развлечения, эта утечка информации сыграла огромную роль в формировании общественного мнения.

Следующей жертвой войн компромата стал тогдашний генпрокурор Юрий Скуратов. Результатом ожесточившихся подковерных боев в Кремле стала демонстрация в ночь с 17 на 18 марта 1999 года в эфире РТР фрагментов видеозаписи «человека, похожего на Скуратова» в обществе жриц порочной любви. Долгие разбирательства по этому делу привели к громкой отставке главного фигуранта.

Несколько лет назад подобным образом пытались скомпрометировать журналиста и телепродюсера Евгения Киселева.