На прошедшей в Ульяновске легкоатлетической эстафете самой яркой «звездой» была Любовь Егорова

Чемпионка мира, обладательница шести золотых олимпийских наград, заслужившая своими подвигами высшее спортивное звание – заслуженный мастер спорта и высшую государственную награду – Звезду Героя России, дала интервью «Комсомолке».

В Ульяновске ужасные дороги

– Любовь Ивановна, как часто вам приходится исполнять роль почетного гостя?

– На подобные мероприятия меня приглашают достаточно часто. При-

чем, что любопытно, на соревнованиях по родному лыжному спорту я бывала всего раза три-четыре, а вот на легкоатлетические старты набралось более двадцати приглашений.

– А вам удавалось выступить в легкоатлетических эстафетах?

– Конечно. В моем родном Санкт-Петербурге различных эстафет за сезон набирается более десятка. Когда я обучалась в ленинградском

s педагогическом институте имени £ Герцена, приходилось регулярно бегать за родной вуз. И это мне очень нравилось – команда у нас была сплоченная, сильная. И нередко становилась победительницей.

– Вы проехали по ульяновской трассе. Сравните ее с маршрутами, по которым приходится бегать спортсменам в других городах?

Маршрут мне понравился. Единственный минус – это ульяновские дороги. Они в ужасном состоянии. На таком покрытии спортсмены могут легко травмироваться.

Людей надо убеждать заботиться о здоровье

– Вы – одна из самых знаменитых спортсменок в России. О карьере лыжницы мечтали с детства?

– Нет, лыжным спортом я стала заниматься где-то в 8-м классе. А в детстве безумно хотела стать… балериной. Даже ходила в хореографический кружок. Но, увы, моя балетная карьера получилась очень короткой: после нескольких месяцев занятий меня из кружка отчислили, заявив, что для балета я слишком худенькая. Уйдя из балета, я начала вязать крючком. У меня дома до сих пор хранятся салфетки, связанные собственными руками. Потом увлеклась кулинарией. Во время школьной практики с удовольствием ра-

ботала поваром на заводе.

Сейчас я, конечно, крючок в руки не беру, а вот стряпать по-прежнему люблю. И все же свободное время я стараюсь проводить не на кухне, а в кругу своей семьи. Люблю читать современную литературу. С удовольствием перечитываю и старые, ставшие классикой, детективы. А лучшим отдыхом считаю поездки на выходные за город с семьей.

– На лыжне вы выиграли немало гонок, становились чемпионкой мира, олимпийской чемпионкой. А какое впечатление самое яркое?

– Моя первая победа на Олимпиаде. Перед стартом на меня никто не рассчитывал, а я взяла и выиграла! Когда я поднялась на высшую ступень пьедестала почета, то испытала гордость за свою страну.

– Завершив спортивную карьеру, вы преподаете в университете.

– Во-первых, у меня было соответствующее образование. Во-вторых, присутствовало неуемное желание убедить людей заниматься спортом, заботиться о своем здоровье. Но тренерской деятельностью я не займусь. Считаю, что не каждый великий спортсмен может стать великим тренером. Нужен тренерский талант. А его у меня нет.

– Недавно вы были избраны депутатом. Что заставило пойти в политику?

– Желание развивать российский спорт. Многие законы, касающиеся отечественного спорта, к сожалению, недоработаны. Произошло это по той причине, что составляли их люди, далекие от спорта. Я чувствую в себе силы изменить ситуацию.