Группа самарских цыган наводнила героином два района Ульяновска.

Выйти на след наркодилеров невольно помогли их же соотечественники. Многочисленная цыганская семья в количестве девяти человек, четверо из которых были дети-подростки, приехала в Ульяновск около полугода назад и поселилась в поселке Мостовая Ленинского района. Со временем худо-бедно сколотили себе жилище, которое, по большому счету, нельзя было назвать домом: до того оно было убогим. Там и поселились, без разрешения и прописки. На пропитание, как это водится в цыганских семьях, добывали кто чем мог. До того момента, пока 22-летний Роман Самойлов не познакомился с цыганкой Любой Красноперовой, снимавшей комнату в Заволжском районе Ульяновска. Она предложила земляку опасный, но быстрый способ зарабатывания денег – мелкооптовую торговлю героином.

Причем как человеку «родных кровей» Красноперова пообещала Роману очень выгодные условия: продавать героин по 450 рублей за грамм. Разницу в сумме (почти половину) парень забирал себе. К тому же первые две партии зелья, в качестве спонсорской помощи, ему предоставлялись бесплатно. Роман клюнул на заманчивое предложение.

С того момента цыгане стали отлаженным потоком наводнять героином два крупных района Ульяновска – Ленинский и Заволжский. Наркотики Любе Красноперовой поставляла из Самары 40-летняя Нина Серебрякова. Она периодически наведывалась к подруге в Ульяновск и оставляла ей на реализацию крупную партию героина по 300-500 граммов. Распространяя зелье, цыгане проявляли все меры предосторожности. Они общались только с проверенными покупателями и исключительно по сотовому телефону. Причем разговор шифровался отвлеченными фразами, так что невольный свидетель не мог заподозрить неладное.

Потихоньку неказистая хибара цыган, поселившихся в поселке Мостовая, стала приобретать пристойный вид, а детишки, помимо хлеба, начали баловаться заморскими деликатесами. «Сладкую» жизнь строили все. Продавать героин Роману помогали гражданская жена Ляля и родная сестра Галина. Когда парень был в отъезде, женщины исправно справлялись с обязанностями наркосбытчиков: аккуратно расфасованный в пакетиках товар ждал своих покупателей.

Конец «сладкой» жизни «ромал» пришел после того, как оперативники поймали с поличным одного из покупателей. Цепочку проследили не только до Мостовой… Проявив незаурядное мастерство, сотрудники Госнаркоконтроля во время проверочных закупок сумели убить сразу трех зайцев: задержать Романа Самойлова, его благодетельницу Любу и, что не менее важно, наркодилершу из Самары. Задержание последней стало несколько неожиданным и для самих оперативников. Они, конечно, знали, что та должна появиться в Ульяновске со дня на день, но чтобы в день операции…

Дело в том, что Нина Серебрякова привезла подруге очередную партию героина в момент контрольной закупки! Свой приезд она подгадала с поминками мужа, похороненного в Ульяновске. Удивительное совпадение позволило оперативникам задержать сразу трех наркосбытчиков, причем с поличным. Недавно они предстали перед судом.

Правда, на скамье подсудимых, кроме означенной «троицы», оказались еще две цыганки: жена и сестра Романа Самойлова, которых он втянул в преступную деятельность. Сам Роман, кстати, отделался «малой кровью». Ленинский районный суд учел его раскаяние, а также содействие правоохранительным органам во время следствия и приговорил к четырем годам колонии. Еще больше повезло его сестре Ляле – суд «отмерил» ей три года условно. А вот основные наркосбытчики Нина Серебрякова и Люба Красноперова получили на полную катушку. Первая отправилась в исправительную колонию общего режима на 11 лет, а вторая – на 10 лет и шесть месяцев.