135 лет назад вопрос, кем быть подрастающему отпрыску, решался на семейных советах с расчетом на перспективу. Если направить наследника по гражданской части – прямая дорога в гимназию, затем в университет. Но отцы почтенных семейств полагали, что священный долг дворянина – стать

защитником Престола и Отечества. А симбирские юноши и не мечтали о другом, зная, что их путь лежит в Троицкий переулок, в корпус Якубовича, желали как можно быстрее облачиться в казенную форму с синими погонами и буквами ССК-Симбирский кадетский корпус.

Шесть лучших военных училищ империи с радостью принимали наших выпускников. «Из «Симбирского кадетского» – это была лучшая характеристика для прибывающих в войска молодых офицеров. И неизменным вопросом старших офицеров-симбирян был: «Как там наш отец-командир – генерал-лейтенант Якубович?»

Николай Андреевич Якубович – это имя было известно и почитаемо как в столицах, так и в самых отдаленных гарнизонах. 20 лет возглавлял он Симбирский кадетский корпус, и не только рекордное количество лет службы на одном посту сделало генерала Якубовича не просто популярным, а любимым всеми отцом-командиром. Это он добился выделения пансиона для иногородних учащихся, при нем был построен летний учебный лагерь в Поливно и оборудован кадетский храм. А еще на личном примере человека долга и чести выросло не одно поколение настоящих защитников Отечества.

8 сентября 1898 года исполнялось 25 лет со дня открытия в Симбирске кадетской гимназии. В марте в Петербург помощнику главного начальника военных учебных заведений было направлено ходатайство: «…Служащие в корпусе и многие из бывших питомцев выразили желание собраться в

тот день и отпраздновать его. Я предполагаю устроить в этот день праздник. Прошу Ваше Превосходительство доложить о сем главному начальнику». Из канцелярии начальника был получен ответ: «Управляющий военным министерством изъявил согласие на празднование 25-летней годовщины вверенного Вам заведения».

Пять месяцев напряженной подготовки, и вот он настал, этот сентябрьский день. Троицкий переулок заполнили коляски прибывших на юбилей бывших выпускников, пребывающих в разных чинах и рангах. Принимающая сторона и гости отстояли литургию по усопшим за эти годы выпускникам корпуса, которую отслужили сам Епископ Симбирский и Сызранский Никандр и ректор Симбирской духовной семинарии Стернов. В службе участвовали два хора: архиерейский и кадетский.

На следующий день, 8 сентября, на утреннем построении Николай Андреевич, поздравляя кадетов, подчеркнул, что цель проводимого праздника состоит в том, чтобы питомцы учебного заведения на всю жизнь сохранили связь со своим «гнездом» -Симбирским кадетским корпусом. «Научитесь понимать русского солдата, – сказал он, – со всеми его свойствами: стойкость,

выносливость, скромность характера, простота и уважение к поверженному врагу».

Приветствия и поздравления прислали шесть генералов и два бывших губернатора, которые раньше служили в Симбирске или оканчивали кадетский корпус. Был дан бал, какого давно не видывали в Симбирске.

А на третий день празднования Его Превосходительство генерал-лейтенант Якубович собрал в соборном зале воспитателей, личный состав и преподавателей для решения вопроса о сборе средств нуждающимся бывшим питомцам. Это была инициатива Братства святителя Николая – покровителя кадетов. Собравшиеся утвердили Устав благотворительного общества, и был проведен сбор средств в помощь трем неимущим студентам Казанского университета.

Вечером на банкете в честь юбилея в адре.с Н. Якубовича было сказано много добрых слов. Коллеги и бывшие воспитанники благодарили его за то, что он укрепил преподавательский коллектив профессиональными кадрами, особенно – заботу об эстетическом воспитании кадетов: все лучшие исполнители и артисты, посещавшие губернский центр, считали за честь дать концерт в военном учебном заведении. Большое внимание уделялось изучению

иностранных языков.

История сохранила много интересных фактов из жизни знаменитого генерала. Воспитанники за отеческую заботу платили своему командиру полной взаимностью. И, когда тяжело заболела дочь Якубовича Та-исия, кадеты седьмого класса заказали молитву за ее здравие.

В два часа ночи Его Превосходительство попросил у участников банкета разрешения покинуть высокое собрание. По традиции воспитатели и педагоги выстроились в две шеренги, зачитали рифмованную армейскую здравицу и под марш «Под двуглавым орлом» 60-летнего Николая Андреевича на руках донесли до его личной квартиры в корпусе.

В конце юбилейного 1898 года в Симбирске вышла в свет небольшая брошюра «Празднование 25-летия существования Симбирского кадетского корпуса». Благодаря этому редкому изданию, которое хранится в краеведческом отделе областной научной библиотеки, мы можем узнать о традициях этого учебного заведения, которому в этом году исполнится 135 лет.