Отменяли, упраздняли, переименовывали – не получилось. Первомай выжил и остался днем солидарности трудящихся. Пережили период протестно-митинговой истерии, разрозненности, метаний в поисках справедливости и новых вожаков. Пришли к главному – появилась стабильность, есть власть, которая ее поддерживает и развивает, с ней и надо работать. Поэтому на призыв профсоюзов выйти, на первомайскую демонстрацию, вопреки прогнозам скептиков, горожане ответили небывалой активностью.

В центре города было многолюдно, колонны демонстрантов прошли до площади 30-летия Победы, где и состоялось праздничное действо, в котором приняли участие представители партий, движений, общественных организаций, предприятий всех форм собственности и просто рядовые горожане.

Нет, криков «ура!» всем и всему в традициях ушедших

времен не было. И вместо «Да здравствует!» несли демонстранты плакаты с требованиями достойной жизни, человеческой реформы ЖКХ, повышения пенсий и зарплат, отпора коррупции и мошенничеству. Об этом говорили и открывшие митинг его организаторы, участники. Не было противостояния, агрессии и антагонизма. Был диалог единомышленников. Собственно, девизом первомайского митинга, прошедшего под эгидой профсоюзов, и было требование достойной жизни всем слоям населения.

В традициях прошлого, отдельно от основной массы горожан, пытались провести свой митинг представители КПРФ и других партий «левого» толка. Но желающих послушать пламенные обличительные речи давно знакомых ораторов оказалось совсем немного – народ устал от распрей, город ушел на праздник.