9 мая – самый святой праздник российского народа. Обратите внимание: совсем юные, молодые и пожилые, говоря об этом дне, произносят удивительные слова: «Мы победили!».

Это наш праздник, всенародный, память о котором свята для всех, без исключения, истинных сынов и дочерей России.

Дорога цена нашей Победы – она стоила жизни десяткам миллионов советских людей. Среди них только за освобождение стран Европы погибли на поле брани свыше миллиона наших солдат и офицеров. И благодарные чехи, поляки и венгры с цветами встречали воинов-освободителей.

Коротка оказалась память госпожи Европы и причисляющих себя к ней малых государств. Глумление над памятником русскому солдату в Эстонии потрясло всех. Стереть из памяти людей великую жертву и великий подвиг российского воина-освободителя… Почему? Зачем?

Участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Василий Павлович Гузеев в одном из своих стихотворений написал:

… Нас немного осталось в живых,

Тех, кто с фронта вернулись седыми.

Люди, помните о других,

Что остались на век молодыми.

Они отдали за Победу свою юность, они

проявляли чудеса мужества и героизма, их подвигами гордилась страна.

Звание Героя Советского Союза учреждено было в апреле 1943 года как высшая степень отличия за подвиг. Так вот, из 11635 героев, удостоенных этого звания, 121 человек – наши земляки. Полными кавалерами ордена Славы трех степеней удостоены 28 ульяновцев, а это звание приравнивается к званию Героя Советского Союза.

Знают ли молодые ребята о подвиге Дмитрия Минчугова, уроженца Симбирска, гвардии майора, командира минно-тор-педной авиаэскадрильи? Он посмертно награжден за то, что эскадрилья под его командованием уничтожила 15 артбатарей, 8 танков, 11 катеров, 5 транспортеров и 15 самолетов на вражеских аэродромах.

Надо, чтобы знали молодые имена старшего лейтенанта Александра Цыцаркина, рота которого при прорыве укреплений обороны противника захватила четыре

траншеи, подавила пять огневых точек и обеспечила ввод в прорыв танковой бригады и полка. Наградили посмертно Ивана Музалева, командира партизанского отряда, Николая Мартьянова, заместителя командира авиаэскадрильи штурмовиков, Петра Мельникова, командира самоходного артиллерийского полка.

Этот перечень можно продолжить. Имена и подвиги земляков мы должны знать и передавать эту память тем, кто примет страну после нас.

…Их все меньше и меньше приходит на площадь в День Победы. Все чаще едут к ним работники городских социальных служб и руководители всех рангов и уровней.

Отгремит праздничный салют, наступят будни. Нашей заботой и любовью мы продлим жизнь солдатам нашей Великой Отечественной войны. И навсегда пусть останется с нами память.