Ровно 40 лет назад в ульяновской школе №31 открылся музей Героев Свири. В эти тайские дни учителя и школьники принимают гостей из городов Ладейное Поле и Димитровграда, ветеранов Великой Отечественной войны, бойцов гвардейского Свирского Краснознаменного ордена Кутузова второй степени корпуса.

Как это было? В 1965 году страна впервые торжественно отмечала День Победы, ее двадцатилетие. Именно в этот день встретились ветераны-десантники 300 полка 99-й гвардейской Свирской дивизии. Их было немного: Герои Советского Союза И. Мытарев и Б. Юнусов, однополчане М. Атаманчук, Ф. Гринин, Е. Еремин, всего 12 человек. Встретились и решили отыскать своих боевых товарищей, тех, кто остался в живых, узнать о тех, кто не вернулся с войны. А чтобы сохранить память об отважных бойцах, решено было открыть музеи в ульяновской и димитровград-ской школах.

За прошедшие 40 лет в музее скопилось много интересных документальных материалов и экспонатов. На стендах – портреты 12 Героев Советского Союза, списки воинов-улья-новцев 300 полка, погибших на

Карельском фронте, пробитые пулями солдатские каски, гильзы боевых патроноб и снарядов, ручной пулемет.

Вместе с ветеранами-десантниками восемь юнармеиских отрядов прошли более 300 километров по местам былых боев на Карельском перешейке. Оттуда и привезли юные следопыты военные трофеи.

Сегодня во всех классах школы пройдут тематические уроки «Вспоминая историю школы». Гости из Карелии и Димитровграда побывают в школьном музее, школьный пресс-центр организует блиц-интервью с участниками мероприятия. По традиции школьники, гости, руководители города и Железнодорожного района возложат цветы к памятной доске на ул. Героев Свири, побывают в часовне в сквере 60-летия Победы.