Сегодня ульяновская областная прокуратура объявила о задержании группы шантажистов, занимавшихся незаконным сбором компрометирующих аудио- и видеоматериалов. По неофициальной информации, жертвами преступников становились высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены Ульяновской области.

На сегодняшний день следствию известно, что преступная группа начала действовать в Ульяновске в середине прошлого года. Ее организаторами оперативники считают тренера одного из спортивных клубов 37-летнего каратиста Андрея Ануфриева и 38-летнего инструктора по восточным единоборствам Юрия Земскова.

В региональной прокуратуре говорят, что деятельность созданной группы строилась по следующей схеме. В различных квартирах Ульяновска спортсмены установили аппаратуру для осуществления скрытого аудио- и видеонаблюдения, которая в дальнейшем использовалась для сбора компрометирующих материалов.

«В преступную группу входили также три молодые, симпатичные девушки без комплексов, которые завлекали клиентов в оснащенные спецтехникой квартиры и оказывали им всевозможные сексуальные услуги, – поясняет старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Все происходящее фиксировалось аппаратурой, после чего в квартиру врывались каратисты и объясняли клиенту, что компромат на него уже сегодня попадет в распоряжение местных телеканалов, а также будет вывешен на ряд интернет-сайтов».

После этого бедолаге предлагалось заплатить так называемые «отступные». За неразглашение информации спортсмены требовали от 100 до 300 тысяч рублей. По словам представителя областной прокуратуры, большинство клиентов соглашались с поставленными условиями. Тех, кто возражал, каратисты жестоко избивали прямо в квартире. Следователи утверждают, что члены преступной группы тщательно отбирали клиентов – случайные люди к ним не попадались.

Впрочем, одной из жертв вымогателей все же пришлось обратиться за помощью к милиции. Влипший в историю мужчина понял, что не сможет выплатить требующиеся 300 тысяч рублей и сообщил обо всем в Управление по борьбе с организованной преступностью. В ходе проведенной операции шантажисты были задержаны с поличным при получении 50 тысяч рублей. В ходе обысков у спортсменов обнаружили более ста компакт-дисков с записями интимного характера. По неофициальной информации, в числе жертв вымогателей – крупные ульяновские бизнесмены и чиновники высокого ранга. Сотрудники прокуратуры не отрицают этого, но и не спешат давать подробные пояснения с указанием конкретных имен. «В настоящее время эти сведения проверяются. Устанавливаются личности людей, запечатленных в ходе скрытой съемки. Пока никого из знакомых мы не увидели», – комментирует Василий Зима.

Тем временем, подозреваемые отказываются признавать свою вину. Несмотря на это, им уже предъявлено обвинение по ст.ст.137 ч.1 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 163 ч.2 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в крупном размере), 162 ч.2 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), 161 ч.2 п.п.«а,г» (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, и они арестованы. Девушки, соблазнявшие клиентов, объявлены в розыск.