Симбирские спортсменки вернулись с чемпионата России по женскому боксу

Три медали завоевала ульяновская команда на прошедшем в Москве чемпионате России по женскому боксу. Елена Савельева вернулась домой с «серебром», Екатерина Вержбицкая и Виктория Гуркович – с «бронзой».

Савельева в своей весовой категории до 60 кг провела четыре боя. Соперниц из Орла, Калуги и Сочи симбирянка одолела с большим преимуществом, а вот в финальном поединке против боксерши из Дагестана решением судей наша спортсменка была признана проигравшей. Однако тренерский штаб женской сборной России такой вердикт назвал несправедливым, посчитав, что Савельеву элементарно засудили. И хотя чемпионское звание Елене все же не досталось, первым номером национальной сборной была названа именно Савельева. Таким образом, ульяновская боксерша получила прекрасный шанс принять участие в Олимпийских играх, которые в следующем году пройдут в Китае. Пока же Савельеву ждет серьезная проверка на представительных международных турнирах. Первый пройдет в середине мая в Турции.

Ставшие бронзовыми призерами чемпионата Екатерина Вержбицкая (весовая категория до 50 кг) и Виктория Гуркович (до 52 кг) также потерпели на турнире всего по одному поражению. Правда, в отличие от Савельевой, они уступили не в решающим боях, а в полуфиналах.