«Старые-добрые» колхозные рынки, о которых любит вспоминать старшее поколение, и где мясо и овощи были хоть и дороже магазинных, зато были, и главное – свежие, и из первых рук. В Ульяновской области они появятся снова. Об этом стало известно после встречи губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с председателем правления «Россельхозбанка».

Принято решение, что в ближайшее время при активном участии банка колхозные рынки начнут создаваться в регионе, сообщила пресс-служба губернатора.

Какими будут новые колхозные рынки, пока не известно. Ясно одно – областное правительство намерено помочь сельхозпроизводителям избавиться от цепочек посредников, к которым, как говорят чиновники, и прилипает немалая часть цены продукта, дать возможность поставлять продукты напрямую. Чтобы как и прежде – из первых рук, оттого и название старое вспомнили – «колхозные». Зато, мол, дешевле, и, главное – выгодней для крестьян.

– Рынки пока еще только в зародыше, сказать, что создаем – слишком громко, мы еще только думаем и просчитываем, – сказал областной министр сельского хозяйства Александр Якунин. – Для этого специально ездили в Чувашию, чтобы посмотреть, как они делают это.

Чувашия в этом процессе на один шаг впереди, там уже создается такой хозяйствующий субъект, приспособленный к интересам сельхозпроизводителей и переработчиков, но ульяновские чиновники считают, что небольшое «отставание» даже лучше – есть возможность поучиться на опыте и ошибках других.

– Лучше мы пойдем по утоптанной тропе, и учтем чужой опыт, – говорит Якунин.

Так, в Чувашии, по его словам, в новый колхозный рынок со своими долями вошли республика, несколько производителей и один крупный бизнесмен, за которым сохранился контрольный пакет. Ульяновцы же пока думают: неплохо бы сохранить контроль за государством, но и с неэффективностью государственного управления тоже знакомы. Подобные рынки предполагается создать постепенно во всех городах и районах Ульяновской области. Если, конечно, дело пойдет. Не всегда сельхозпроизводителю удобно лично возить товар на рынок – порой, проще продать купцу и заниматься дальше своим, более привычным делом. Однако министр сельского хозяйства считает, что сами сельхозпроизводители будут довольны – осенние и весенние сельскохозяйственные ярмарки, да и последний опыт Центрального рынка, где фермеры да крестьяне уже зарезервировали свои места, говорят об их заинтересованности.