Праздник, посвященный девятой годовщине образования 31-ой гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады, прошел 30 апреля на территории военной части №73612. В мероприятии приняли участие сами виновники торжества – военнослужащие 31-ой бригады, мэр города Сергей Ермаков, представители администраций города и области.

Не смотря на пасмурную и ветренную погоду, посмотреть и поздравить десантников пришло немало зрителей. Оно и понятно, ведь 31-ая отдельная десантно-штурмовая бригада – гордость не только нашего Заволжского района, но и всего Ульяновска и области. Образована она была еще в 1943 г. и сражалась на фронтах Великой Отечественной войны. Военнослужащие этой бригады принимали участие и в последующих военных конфликтах. За время своего существования бригада реорганизовывалась, и сегодняшнее название она носит девять лет.

Праздник начался с торжественного возложения венков в память павших при исполнении воинского долга. Затем были отмечены лучшие военнослужащие. За безупречную воинскую службу, успешное выполнение учебных и боевых задач почетными грамотами были награждены: генерал-майор Вадим Орлов, подполковник Владимир Жук и подполковник Михаил Криулин. За высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, проявленную при исполнении воинских обязанностей, некоторые представители этой бригады были награждены медалями. Медалью «За укрепление боевого содружества» были отмечены полковник Ахмед Махсумов Кара-оглы и подполковник Геннадий Анашкин, медалью «За воинскую доблесть» первой степени – майор медицинской службы Алексей Шкарупия, медалью «За воинскую доблесть» второй степени – подполковник Андрей Бабурин, капитан Евгений Цысь, майор Виктор Онуфрейчик, старший лейтенант Вячеслав Бахметьев и старший лейтенант Евгений Прокофьев. Указом президента Владимира Путина за высокие показатели в служебной деятельности и образцовое исполнение воинского долга Айказ Карапетян награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

После проведения торжественной части военнослужащими бригады были исполнены показательные выступления. Зрители и гости были поражены высоким уровнем физической подготовки этих ребят: они мастерски продемонстрировали бойцовские приемы, голыми руками разбивали горящие кирпичи и проделывали другие упражнения. Помимо этого все желающие могли посмотреть на образцы оружия и обмундирования воина-десантника – специально для этого была организована тематическая выставка. Присутствующие на празднике убедились – девиз «Никто, кроме нас» наши десантники могут подтвердить не только на словах, но и на деле.