Пятерым жителям района предъявила в апреле обвинение Карсунская милиция по статье «Ложный вызов».

С одного из них суд обвинение снял. Начальник штаба Сергей Кузнецов считает, что сотрудники ОВД поработали плохо и собрали недостаточно доказательств. Два человека оштрафованы на сумму по тысяче рублей каждый. Дела еще двоих будут рассмотрены в мае.

– Ложные звонки – наша головная боль, – откровенничает Сергей Кузнецов. – В среднем 2-3 звонка в день – ложные. Не реагировать нельзя, а это – бензин, рабочее время, амортизация техники.

По информации начальника штаба, совсем недавно, 20 апреля, вечером в ОВД позвонил житель одного из сел и сообщил, что у него украли крышку от погреба. Выехала группа, крышку – деревянную и обитую железом – нашли в двадцати метрах. Кто-то похулиганил – закинул ее в кусты.

– Даже стоимость этой якобы пропавшей крышки, – горячится Кузнецов, – меньше затрат, которые мы понесли.

Хозяин пропажи сказал милиционерам, что, поскольку крышка нашлась, заявления писать не будет. Правоохранители в ответ составили протокол о ложном вызове.

Еще один недавний звонок был из Нового Погорелова.

– Милиция?

– Да, милиция.

– Я пьяный, заберите меня.

– Где вы находитесь?

– В магазине.

– Хорошо, сейчас участковый придет, заберет…

По словам начальника штаба, эта мелочность забивает и мешает работать.

– Люди не знают, – комментирует Кузнецов, – все, что происходит в квартире, в семье, милиции неподвластно. После 22 часов мы вообще не имеем права заходить в жилище, если не располагаем неопровержимыми доказательствами, что там происходит преступление.

НАШ комментарий

По словам многих сотрудников милиции, которые обязаны реагировать на любой вызов, нередко приходится проявлять смекалку. Дебоширит муж, жена вызывает милицию. Приходит участковый, но, в принципе, забрать пьяного из дома не может. Начинается разговор, в ходе которого скандалист может и послать милиционера. То есть, оскорбляет при исполнении. А это уже другое дело!

Ну, и еще одна «милицейская радость» – анонимные звонки. Про секс по телефону в Майне «НГ» уже рассказывала – когда у взрослых мужиков вянут уши от девичьих откровений. А Сергей Кузнецов включил нам запись одного из телефонных разговоров. Чистый детский голосок:

– Алле! Это милиция?

Дежурный:

– Да, милиция.

– Пошли вы на х.., милиция!

Комментарии излишни. Остается только добавить, что когда у милиции появится возможность вычислять таких «звонарей», им не поздоровится. Потому что штрафы за такое хулиганство предусмотрены очень большие.