Если бы кто-то из читателей вдруг случайно оказался ранним утром 7 мая по адресу проезд Высотный, ЗА, то был бы очень удивлен, если не испуган: происходящее там напоминало то ли операцию спецназа, то ли бандитский налет из голливудских, фильмов. Тяжелый грузовик буквально смел со своего пути железные ворота, ведущие во внутренний двор, группа мужчин попыталась проникнуть внутрь, но была остановлена сотрудниками охраны.

Уже много лет в этом здании находится офис 000 «Маркет-Люкс». 0 том, что же произошло и как подобное стало возможным, рассказывает Сергей СЕДОВ, исполнительный директор компании.

– Сергей Иванович, ООО «Маркет-Люкс», насколько помнится, всегда слыл законопослушным предприятием. Поэтому у многих недавние события стали неприятной неожиданностью. Что же произошло?

– А как неожиданно все это было для нас! Мы и подумать не могли,

что подобное сможет случиться. Естественно, мы были в курсе претензий, которые предъявили нам представители нового собственника. У нас свое видение сложившейся ситуации. И это нормально: у каждого есть свои интересы, иногда они пересекаются, приходится решать проблему, выяснять, кто правее. Но времена, когда прав тот, кто сильнее, давно прошли – и слава Богу. Существует цивилизованный способ решения конфликтов – суд. Когда стало ясно, что наши разногласия с другой стороной не получится решить полюбовно, мы сразу настроились на подобное развитие событий – а тут подобный «сюрприз». Видимо, нашим оппонентам подобный «язык» понятней и ближе. К сожалению.

– А в чем суть конфликта?

– В феврале 2007 года городские власти продали здание, ставшее яблоком раздора, господину Рахматуллину. Однако 000 «Маркет-Люкс» еще в 2000 году заключило договор долгосрочной аренды данного строения с Комитетом по управле-

нию городским имуществом. Его срок заканчивается 1 января 2020 года. В соответствии с действующим законодательством, факт смены собственника не является основанием прекращения действия подобных соглашений. Все права (получение арендной платы} и обязанности (обеспечение надлежащего состояния здания и его инфраструктуры) переходят к новому владельцу. Об этом четко говорит Гражданский кодекс в статье 617.

– Но у другой стороны есть свои аргументы?

– Наверняка есть. И вообще мы понимаем, что смена собственника в таких ситуациях – дело щепетильное. Вот только цивилизованные люди встречаются в залах для переговоров или перед лицом судебной власти. Мы не просто готовы к такому разговору, мы на нем настаиваем.

Представители Рахматуллина заявляют, что договор заключен только на здание, и у ООО «Маркет-Люкс» нет никаких правовых оснований пользоваться при-

легающей к нему землей. Вы можете это прокомментировать?

– Я много говорить не буду, просто процитирую закон, 652 статью Гражданского кодекса России: «По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования». И вот еще, из пункта 2 этой же статьи: «Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением». Это право сохраняется за арендатором и при переходе земельного участка в собственность другого лица в соответствии со статьей 653 ГК РФ.

И вообще даже странно говорить о таких очевидных вещах. Это все равно, что сдать в найм квартиру и запретить заходить в подъезд дома. Абсурд. Еще раз хочу сказать: если у оппонентов есть вопросы или возражения, мы готовы их рассмотреть и обсудить. Но намереваемся мы это делать только достойным и прозрачным способом, а не столь сомнительными методами под покровом ночи.

– Вы не боитесь, что все случившееся негативно повлияет на имидж ООО «Маркет-Люкс»?

– Об этом я не особо переживаю – верю, что мы живем в обществе разумных цивилизованных людей. Тревожит другое: имидж ульяновского бизнеса в целом. Подобные прецеденты не прибавляют очков ни самим компаниям, ни области, которая сейчас изо всех сил борется за инвестиционную привлекательность региона. Очень досадно, что такое до сих пор случается. Но мы продолжаем надеяться на то, что разум возобладает над эмоциями. Так будет лучше для всех.