9 мая в Ульяновске прошли торжества, посвященные 62-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В воинском ритуале, который состоялся на площади 30-летия Победы, приняли участие мэр г. Ульяновска С. Н. Ермаков, губернатор Ульяновской области С. И. Морозов, председатель ЗСО Б. И. Зотов, представители законодательной, исполнительной и судебной власти региона, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, вдовы ветеранов, труженики тыла, командование Ульяновского гарнизона и многие жители нашего города.

Ритуал начался с выноса на площадь знамени-копии стяга, который в 1945 году развевался над Рейхстагом. Затем Сергей Ермаков вместе с остальными руководителями города и региона возложил к Вечному огню венки и гирлянду Памяти. Венки были возложены и к монументам ульяновцев, погибших в локальных конфликтах.

Как сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска, в память о всех погибших в боях соотечественниках была объявлена минута молчания и дан оружейный салют.

Пришедших на праздник ветеранов Великой Отечественной войны провезли по центральным улицам города на автомобилях УАЗ и автобусах, которые проследовали на площадь В. И. Ленин – именно здесь состоялся парад войск Ульяновского гарнизона, а также показательные бои военнослужащих 31-й воздушно-десантной бригады.

Перед собравшимися ветеранами и жителями города выступил мэр Сергей Ермаков, который поблагодарил воинов-победителей за их ратный подвиг и поздравил всех ульяновцев с 62-й годовщиной Великой Победы.