Правозащитники пообешали донести проблемы соинвестров до правительства России

Ульяновцы завершили голодовку. Об этом заявил глава областного фонда помощи обманутым дольщикам Геннадий Пискунов. Напомним, что соинвесто-ры, пострадавшие от действия «Капстроя», решили включиться во всероссийскую акцию – голодовку, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

В нашем городе от пищи отказались сразу семь дольщиков, в том числе и две многодетные матери. Голодовка продлилась десять дней, с 18 по 28 апреля. Затем в столицу отправились двое ульяновцев: Наталья Пискунова и Юрий Шемшин.

– Голодающие дольщики разместились в разных районах Москвы, – рассказала Наталья Николаевна. – Я жила в частном доме на Малой Полянке. Нас было 14. В основном мы лежали, так как сильно ослабли. Пили водичку. Одного из наших товарищей по несчастью, 56-летнего биоло-

га Германа Кузнецова, госпитализировали с инфарктом.

Дважды к нам приходили представители правозащитных организаций. Сначала пожаловала председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Затем заглянул уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Они уговаривали нас прекратить голодовку. Взамен правозащитники пообещали донести проблемы обманутых соинвесто-ров до правительства РФ.

Памфиловой и Лукину удалось уговорить ульяновских дольщиков. 3 мая они прекратили голодовку и вернулись домой. Однако на этом борьба за справедливость не закончится.

– Мы требуем, чтобы банкротство «Капстроя» привело не к уничтожению компании, а к ее оздоровлению, – говорит Геннадий Пискунов. -Все незавершенки должны быть

достроены. В крайнем случае эти дома нужно вывести из активов компании. Для вторых и третьих претендентов на квартиры необходимо возвести дополнительное жилье. Именно для них мы просим беспроцентную ссуду в размере 150 – 180 миллионов рублей.

Если к требованиям обманутых дольщиков не прислушаются, то они обещают разбить в Ульяновске палаточный городок и начать бессрочный пикет. Не исключается и возобновление голодовки. Где именно появится ульяновский

«майдан», дольщики не говорят. Хотят устроить для властей «сюрприз».

ЗВОНОК ЧИНОВНИКУ

Начальник управления по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области Анатолий Артемкин:

– Дело сдвинулось с мертвой точки! В региональном правительстве разработали областную целевую программу по оказанию помощи пострадавшим дольщикам. Сейчас она проходит согласование. Далее ее направят на рассмотрение в Законодательное собрание. В рамках программы соинвесторам из малообеспеченных семей и тем, кто имеет маленьких детей, выдадут сертификаты на приобретение жилья. Те, у кого есть на руках судебные решения о признании права собственности в недостроенных домах, получат квартиры по улицам Рябикова и Камышинской. Для остальных дольщиков, пострадавших от двойных продаж, под строительство уже зарезервировали землю на улице Шолмова, А это порядка 18 тысяч квадратных метров жилья.