Кто в доме хозяин? Что делят между собой город и область? Почему нас держат

в напряжении столько лет на предмет того, любит или не любит губернатор мэра (или наоборот)? Зачем нам в каждом номере «демократических» изданий настойчиво предрекают смену власти, то отправляя мэра в отставку, то «ссылая» губернатора в столичные жители? Ведь мы так устали от суеты, так хочется покоя и стабильности! Кто ответит на вопросы: зачем и почему?

Кто-кто… Просто пошли к СЕРГЕЮ ИВАНОВИЧУ МОРОЗОВУ, первому лицу области, и сказали: «Вопросы – не к нам, а к Вам. Сможете ответить?»

– Могу ответить очень коротко, – сказал губернатор. – Все-эти разговоры -^сущая ерунда, мы с Сергеем Николаевичем Ермаковым шли на выборы одной командой и, как были единомышленниками, так и остались. Работаем не корысти ради, а пользы для.

Но нагнетаемая ситуация такова, что надо отвечать по всем пунктам. Давайте проанализируем. В каком состоянии оставил в 1996 году «хозяйство» Ермаков и каким он принял город восемь лет спустя? Не город – помойка! А это – столица области, ее лицо. Мы обещали сделать Ульяновск самым благоустроенным городом в Поволжье? Мы свое обещание сдержали. Сегодня Ульяновск призан лучшим по благоустройству. Это было наше общее решение – вспомнить старые добрые традиции субботников. Но поднять народ, вытащить его из домов и квартир, зажечь молодежь, которая вроде как выросла на идеологии «пофигизма», – на это нужен был талант руководителя, которым Сергей Николаевич обладает.

Сегодня те, кому запах помойки слаще дорогого парфюма, ищут эти помойки на задворках, а город-то чистый! И я бы посоветовал любителям посудачить, посплетничать, покритиковать власть пошире раскрыть глаза и посмотреть на город без злобы.

Дороги – боль наша и вечная беда России. Сколько лет к ним не прикасалась рука человека? Сегодня город и область, по принципу совместного финансирования, всерьез занялись этой проблемой. Но ведь решается она не в раз! Нормальные люди это понимают, а любители пошуметь решили встать у каждой выбоины с красной ленточкой в знак протеста. Против чего? Ушедшим предшественникам Ермакова на их протесты наплевать, его команда залатывает оставленные ими дыры и прорехи, но тычут-то пальцем в действующего Главу города! Для пользы дела? Нет! Шумихи ради: вот они мы, радетели за народ!

Мы работаем так, чтобы люди видели: обещали – делают!

Было обещано мэром и губернатором, что отопительный сезон каждую осень будет начинаться вовремя, проходить без сбоев и заканчиваться с наступлением весеннего тепла, обещали обеспечивать город в летний период горячим водоснабжением – выполнили, и этим летом горячая вода будет. Обещали, что в городе не будет отключаться электроэнергия и по причине отключения не будет стоять электротранспорт, – выполнили: город в темноте не утопает. Кому это не понравилось? Да тем, кто, ничего не умея и не желая делать, наживают себе, политический авторитет, перевирая факты, не желая замечать очевидного, проще говоря – лгут народу. Так вот этим политикам-самоучкам могу сказать прямо: не надейтесь вбить клин между городом и областью! Не выйдет!

И будет Ульяновск городом большого спорта, как записано в программах и моей, и Сергея Николаевича! Спортивными достижениями наших земляков мы можем гордиться. Нужна только крепкая материальная база. Наша задача – как можно больше привлечь молодежи, чтобы популяризировать здоровый образ жизни. Реконструирован стадион «Труд», почти заново отстроен стадион «Старт», строятся мощные физкультурно-оздоровительные комплексы в Засвияжском и Заволжском районах, определено место под строительство дворца спорта.

А любителям посудачить, подсмотреть в замочную скважину на предмет того, с каким выражением лица глядят друг на друга мэр и губернатор, уж не ругаются ли, отвечу: ругаемся, спорим, не соглашаемся, но ищем пути и точки соприкосновения и согласия. Опыт Сергея Николаевича как управленца, хозяйственника, администратора, экономиста и психолога неоценим.

Город – столица области, наша земля, наша гордость, ради нее мы взяли на себя тяжкое бремя власти. Любой помощи в решении проблем региона будем рады. К остальным – просьба: не мешайте, не лгите, не вводите в заблуждение людей!

Народ устал от дебатов, митингов и всякого рода акций. Покоя хотят люди и стабильности. Мы – губернатор области Сергей Морозов и мэр города Сергей Ермаков – работаем на эту цель. Дешевых популистов и любителей половить рыбку в мутной воде просим не стараться зря. Город и область – единое целое. Распрей мы не допустим! А в отношении зарвавшихся критиканов и сплетников возможно и власть употребить.