Погас в небе последний букет праздничного салюта, а народ с площади расходиться не хотел. Народ этот, в основном молодежь, надеялся на продолжение праздника. И прозвучало

с эстрады, где весь вечер «зажигали» публику творческие коллективы: «Ну, что вам еще спеть?»

«Смуглянку!», – хором выдохнула площадь. Молодые с удовольствием пели песни из военной юности своих прадедов. 9 мая 2007 года, с раннего утра и до позднего вечера, для ульяновцев было наполнено радостью, покоем и, естественно, трогательной памятью и благодарностью к героям Великой Отечественной.

Чтобы этот день прошел именно так, а не иначе, город проделал огромную работу. Вычистили, украсили, прибрали по-праздничному улицы. Все вместе, и каждый в отдельности, внесли свою посильную лепту, чтоб вернулась в город красота. Мэрия обратилась к горожанам, жители услышали и поняли власть.

Ветеранов чествовали во всех организациях, на предприятиях, в школах, вузах – везде.

Мэр города Сергей Николаевич Ермаков встречался в канун праздника с городским активом ветеранов в гостинице «Волга». Это не был официальный прием, это была встреча друзей, где вспоминали военное лихолетье, где говорили о жизни, о внуках и правнуках, о проблемах старшего поколения. Глава города, поздравляя фронтовиков, сказал, что святой день 9 Мая – это не просто дата, чтоб собраться, вспомнить, поздравить. Забота о фронтовиках, их здоровье, их нуждах и проблемах – повседневная работа мэрии и соответствующих служб. Это наш долг перед поколением, сохранившим великую страну для потомков.

Председатель совета директоров группы компаний «Универсал-строй» Сергей Курков был одним из организаторов и спонсором праздничной встречи ветеранов Великой Отечественной в Ленинском районе.

– День Победы, – сказал Сергей Викторович, – святейший праздник для каждого жителя России. По моей семье война прошла, как и по многим российским семьям. Отец моей мамы, мой дедушка, воевал, был ранен, но, слава Богу, вернулся живым. Сегодня его нет с нами -годы и фронтовые раны взяли свое, но память и глубокое уважение к его ровесникам, к подвигу героического поколения в сердце храню.

Сам Сергей Викторович на встречу с фронтовиками тоже надел свои медали.

– Их вручил мне Герой Советского Союза генерал Громов, – продолжил С. Курков, – возглавляющий общественную организацию «Боевое братство», за многолетнюю помощь ветеранам-афганцам, участникам событий на Северном Кавказе. Мы свято чтим память старших поколений и ведем большую военно-патриотическую работу по воспитанию молодежи, по поддержанию героических традиций старшего поколения.

Депутат Городской Думы Виталий Иванович Тур давно дружит с ветеранами из клуба «Мечта» при УлГТУ. Вечер встречи с ними стал стараниями депутата трогательным и радостным. Ветераны звонили нам в редакцию с просьбой передать их сердечную благодарность устроителям праздника.

– Этот день всенародного праздника очень важен для старшего поколения, это наша забота, наша память, наше уважение. Но не менее значим он и для нынешних девчонок

и мальчишек. Именно поэтому воспитанники засвияжского детского дома «Гнездышко» вместе с воспитателями разнесли 300 поздравительных открыток участникам войны, живущим в ближнем Засвияжье. Они были гостями у шефов в Ульяновском военно-техническом училище. Там они приняли участие в концерте для ветеранов, для которых подготовили несколько номеров. Ну а, поскольку силами ОМОНа на территории учебного заведения была развернута выставка современной боевой техники, то уж, конечно, мальчишкам позволили подержать

настоящее боевое оружие, забраться в БТР и, разумеется, отведать солдатской каши из полевой кухни.

Директор детского дома Ирина Явкина сказала, что подключила своих питомцев к участию в празднике именно для того, чтоб дети прочувствовали величие подвига, узнали правду о войне.

Смолкли духовые оркестры, отгремели салюты… Наступили будни. Но память и забота, всенародная любовь к героическому прошлому остались с нами.