В научно-исследовательском центре «Регион» состоялась пресс-конференция, посвященная отношению нашей молодежи к памятникам. НИЦ «Регион» провел уличный опрос, поводом которого послужили события в Таллине, связанные со сносом памятника советскому Воину-освободителю. Цель этого исследования – выяснить, как относится ульяновская молодежь к ситуации в Эстонии и какие данные события вызывают чувства, а также узнать, какие памятники Великой Отечественной войны, возведенные в нашем городе, народ знает.

Всего в опросе приняли участие 400 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Возрастная группа была выбрана не случайно, так как главные участники эстонских событий – молодежь. Совсем ничего не слышала о происходящем в Эстонии только пятая часть опрошенных. Подавляющее большинство хорошо осведомлено либо слышало об этих событиях (78%). Общий

процент негативно отнесшихся к сносу памятника составил 85%.

К демонтажу памятника Солдату-освободителю безразлично отнеслось всего лишь 7%. Основной мотивацией тех, кто возмущался этим фактом, являлся пример публичного унижения авторитета России. Многие не одобрили сдержанность нашего Президента, отметили масштабность акций молодежных объединений «Наши», «Молодая гвардия» и «Российское движение молодежи».

Самым известным ульяновским монументом среди опрошенных оказался обелиск Вечной Славы на площади 30-летия Победы (84%). За ним с большим отрывом следует памятник ульяновцам-танкистам у Парка Победы (21%) и памятник 50-летию Победы в Заволжье (18%). Никто почему-то не вспомнил о памятнике-паровозе на ул. Локомотивной, который тоже посвящен Победе.