В Ульяновской области реализуется уникальный проект – строительство те-плонасосной станции на городских очистных сооружениях. Реализацию его, а также других идей в сфере малой и возобновляемой энергетики в нашем регионе осуществляет Ульяновский областной технопарк совместно с МУП «Ульяновск-водоканал».

В декабре 2006 года, в рамках поставленной Президентом Владимиром Путиным задачи по развитию малой энергетики в России, на очистных сооружениях правобережной части Ульяновска была запущена первая малая ГЭС мощностью 1,2 МВт.

В сентябре 2007 года в эксплуатацию будет введена аналогичная ей малая ГЭС на выпускном коллекторе очистных сооружений левобережной части Ульяновска. Две ее гидротурбины мощностью по 160 кВт каждая будут приводиться во вращение за счет энергии потока очищенных сточных вод. Стоимость данного проекта – 8 млн. рублей, доход от продажи электроэнергии малой ГЭС составит около 3 млн. рублей в год. Участниками и инвесторами проекта являются ОАО «Ульяновское конструктор-

ское бюро приборостроения» и ОАО «Дагестанская региональная генерирующая компания».

Областной технопарк запатентовал данную разработку, что позволит Ульяновской области получать экономическую выгоду от внедрения проекта малой гидроэлектростанции в других регионах России.

В августе-сентябре 2007 года планируется пуск еще одной малой ГЭС – автоматизированной теплонасосной станции, утилизирующей

тепло сточных вод для нужд отопления и горячего водоснабжения корпусов очистных сооружений. Этот уникальный, единственный в России проект планируется также реализовать в левобережной части Ульяновска. Станция будет представлять собой систему из 4 теплонасосных установок общей тепловой мощностью 2 Гкал/час и дополнительного оборудования. Стоимость данного проекта – 30 млн. рублей, ожидаемый доход от его реализации – 8,5 млн. рублей в год. Инвесторами и участниками проекта являются «УКБП» и ЗАО «Энергия» (Новосибирск). Сейчас проводятся проектно-изыскательские работы.

По мнению директора «Ульяновскводоканала» Вячеслава Ковеленова, строительство теплонасосной станции позволит полностью обеспечить потребность в ГВС и отоплении корпусов очистных сооружений «Ульяновск-водоканала», снизить рост тарифов на тепловую и электрическую энергию, а также окажет положительное воздействие на экономику предприятия.

Кроме того, технопарком разрабатывается еще один уникальный, единственный в мире проект по комплексному использованию продуктов жизнедеятельности района города для производства тепла и электроэнергии с целью обеспечения максимальной энергетической независимости муниципального образования. Данная система предполагает использование энергии, запасенной в твердых бытовых отходах, отходах деревообрабатывающих производств и иле с очистных сооружений, а также энергию потока очищенных сточных вод.

Всего, по оценкам специалистов, энергетический потенциал сточных вод городских очистных сооружений составляет 100-150 Ккал/час.