11-13 мая в Ульяновске в рамках объявленного в Приволжском федеральном округе Года молодежи пройдет Международная молодежная ассамблея национальных культур. В ней примут участие представители более 10 регионов России, а также Белоруссии и Армении.

Целью ассамблеи является сближение молодежи разных национальностей и разного вероисповедания через соприкосновение с культурным наследием поколений, а также более близкое ознакомление с национальными обычаями, традициями, обрядами народов Поволжья.

В рамках ассамблеи пройдет заседание Общественной палаты РФ, на котором состоится слушание вопроса о молодежной политике в стране. В пленарной части выступит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. За «круглыми столами» будут обсуждены такие актуальные темы, как «Российская нация: есть или нет», «Религий много – цель одна», «Гендерные стереотипы: хорошо это или плохо?», «Молодежь в России: победы и достижения».

На открытых площадках ассамблеи пройдут выступления творческих коллективов, силами участников мероприятия будет развернут «Город мастеров», а также организовано чаепитие с национальной выпечкой.

На международную молодежную ассамблею приглашена и делегация из Татарстана, в составе которой – депутат Госдумы РФ, председатель совета молодежных организаций Татарстана, председатель федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.