По мнению специалистов, эту дисциплину можно преподавать даже первоклашкам

До настоящего времени в нашем регионе было всего одно «религиозное» учреждение образования – Архангельская средняя школа в Чердаклинском районе. По своей инициативе педагог дополнительного образования Светлана Маляганова факультативно преподает здесь основы православной культуры ребятам 5-11 классов. Теперь же за эту дисциплину, похоже, решили взяться всерьез. Иначе как объяснить желание городских чиновников узаконить «уроки Божьи»? – В отделе по религиозному образованию и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии подобные курсы проводятся уже три года, на добровольной основе, – рассказала главный специалист отдела общего образования управления

образования мэрии Татьяна Ульянова. – Педагоги здесь обучаются по собственному желанию, получают соответствующее удостоверение. Однако прежде официального разрешения на ведение подобной дисциплины в школах не было. Городское управление образования решило узаконить эту систему, чтобы никто не препятствовал педагогам вести уроки православия.

Кстати, на федеральном уровне закон, разрешающий преподавать в государственной школе основы той или иной религиозной культуры, принят еще в 1997 году.

Как пояснила Татьяна Леонидовна, введение в учебный план «Основ православной культуры» -дело сугубо добровольное.

– Каждая школа решит самостоятельно, нужно ли ей подобное начина-

ние. И выберет, будет ли это обычный школьный урок или дополнительный факультативный курс. И, естественно, только с согласия родителей учеников.

Кстати, возраст школяров, которым будут преподавать основы православия, каждая школа также определит самостоятельно.

– Если такие уроки введут даже в пятом классе, это не страшно, – уверена Татьяна Леонидовна, – учитель обязательно учтет возраст школьников. С учебниками проблем быть не должно. Соответствующий учебно-методический комплекс разработан даже для первоклашек. Но главный вопрос – это, конечно, кадры. Совместно с институтом повышения квалификации работников образования и епархиальным отделом мы составим план повышения квалификации и обучения преподавателей.

Кстати, как нам сообщили в городском управлении образования, сейчас рассматривается вопрос о введении в школах основ мусульманской культуры.