В Ульяновске начался процесс по делу депутата регионального законодательного собрания, члена регполитсовета «Единой России» Константина Инешина. Господин Инешин обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении и растрате имущества и по инкриминируемым ему статьям может быть осужден на срок до 6 лет. Депутат своей вины не признает, заявляя, что большая часть доказательств следствия строится на домыслах и предположениях.

Ленинский райсуд Ульяновска приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного полтора года назад в отношении председателя комитета по аграрной политике законодательного собрания Константина Инешина. Он обвиняется по ст. 160 ч. 3 («Присвоение и растрата имущества»), ст. 201 ч.1 («Злоупотребление полномочиями»), и ст.174-1 ч.1 («Легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления») УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет. Как рассказали „Ъ“ в ульяновской облпрокуратуре, в 2003 году депутат, являясь председателем правления областного союза потребительских обществ, произвел ряд незаконных сделок с ЖСК «Блок», зная, что это предприятие имеет долг перед облпотребсоюзом в размере 1,3 млн рублей. По данным следствия, в результате этих сделок он завладел правом собственности на долю инвестиций в жилищном строительстве, соответствующую трехкомнатной квартире в центре Ульяновска. В ноябре 2003 года это имущество было реализовано за 1,1 млн рублей. Помимо этого Константину Инешину вменяется в вину то, что в 2003-2005 годах по его распоряжению облпотребсоюз, а также возглавляемые им ООО «Облкоопресурс» и потребительское общество «Симбирский кооперативный альянс» оплатили услуги сотовой связи, оказанные его гражданской жене, а также ряду сторонних лиц на общую сумму более 70 тыс. рублей. «Злоупотребление Инешиным своими полномочиями причинило существенный вред правам значительного количества работников указанных потребительских обществ, а также имущественным интересам самих организаций в размере более 1 млн рублей», — отметили в облпрокуратуре.

«Ознакомившись с материалами дела, считаю, что моя вина не доказана. Большая часть доказательств строится на домыслах и предположениях, а методика расчета ущерба вызывает серьезные сомнения. Считаю, что от сделок, которые мне инкриминируют, облпотребсоюз не понес никакого ущерба, скорее, наоборот», — заявил „Ъ“ Константин Инешин, находящийся сейчас под подпиской о невыезде.

«Не дело партии давать оценки и таким образом пытаться влиять на суд, пусть он решает, виновен ли Константин Аркадьевич», — сказал „Ъ“ на условиях анонимности один из членов регполитсовета «Единой России». Не стали комментировать ситуацию и в пресс-службе заксобрания, также сославшись на право суда оценивать действия депутата.

Отметим, что Константин Инешин — не первый ульяновский депутат, которого прокуратура пытается привлечь к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Только в 2006-2007 годах прокуратурой было возбуждено 11 уголовных дел в отношении парламентариев различных уровней. Наиболее громкими из них стало расследование деятельности депутата гордумы Ульяновска Аркадия Казберова, который в 2006 году был осужден на 2,6 года условно за мошенничество. Правда, недавно надзорная инстанция облсуда отменила этот приговор, и сейчас прокуратура готовится предъявить политику новые обвинения. Между тем процесс по делу Константина Инешина обещает стать, пожалуй, самым резонансным, поскольку перед судом предстал член регионального политсовета «Единой России» — человек, имеющий репутацию сторонника и протеже экс-губернатора области Владимира Шаманова, ныне работающего в правительстве РФ.

«Позиция прокуратуры такова, что мы всегда настаиваем на осуждении обвиняемого на реальный уголовный срок, однако суды все чаще назначают депутатам условные сроки. Гипотетически можно предположить, что и на этот раз будет так же», — сделал прогноз старший помощник облпрокурора Василий Зима.