Поиск ответа на национальный вопрос лучше начинать смолоду

В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

в УЛЬЯНОВСКЕ ЗАКОНЧИЛА РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ АССАМБЛЕЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР. В ЭТОМ ГОДУ ОНА ПРОХОДИТ В РАМКАХ ГОДА МОЛОДЕЖИ, ОБЪЯВЛЕННОГО В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (ПФО), А ТАКЖЕ КАМПАНИИ «ВСЕ РАЗЛИЧНЫ – ВСЕ РАВНЫ», ПРОВОДИМОЙ ПРИ УЧАСТИИ СОВЕТА ЕВРОПЫ.

На три дня собрались вместе представители областей и республик Поволжья, Ханты-Мансийского автономного округа, Твери, Ростова-на-Дону, Москвы – всего из 11-ти российских регионов. Вместе с ними – молодежь национальных диаспор Ульяновска, а также иностранные студенты местных вузов, приехавшие сюда за знаниями из Китая, Японии, Турции, африканских стран.

Но международный статус форума, как выяснилось, определило не только и не столько присутствие на нем студенческого интернационала.

– Это же общение между народами России, – говорит председатель областного комитета по делам молодежи Ольга Куракина. -Оттого и «международная».

По словам Куракиной, главная цель конференции – выстраивание межкультурного диалога и межнациональных взаимоотношений. Толерантность, о которой теперь так много говорят, во многом зависит, по ее мнению, от знания и понимания культур других народов.

Юная студентка Кистабен из Замбии довольна, что побывала на форуме.

– Я за один день увидела столько разных народов, национальных костюмов, национальных танцев – будто разом всю Россию проехала.

Мероприятие было наполнено «круглыми столами», концертами, конкурсами ди-джеев и даже шумным шоу байкеров, ко-

торые, судя по всему, тоже за толерантность.

Для участников ассамблеи, разумеется, встреча была интересной, в целом же, скорее всего, она носила больше показательный характер – как демонстрация дружбы и хороших ульяновских инициатив. Во многом она отвечала своему изначальному российскому пониманию ассамблеи, введенной, как известно, Петром I. В указе императора говорилось, что ассамблеи (собрания-балы) служат «не только для забавы, но и для дела, ибо тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить».

В своей резолюции участники ульяновской ассамблеи отметили, что обеспокоены ростом национального экстремизма среди молодежи, и выдвинули президенту страны ряд предложений. Например – способствовать продвижению Хартии Совета Европы об участии молодежи в общественной жизни на региональном и местном уровнях (что, по логике, должно исключать перекосы на местах, когда власть порой делит молодежь на «своих» и «чужих»);

Преимущество юных: у них впереди целая жизнь, которой хватит на решение всех проблем.

поспособствовать созданию самостоятельного министерства по молодежной политике; внедрить проект «Сеть молодежного развития ПФО», что, вероятно, позволит привлечь дополнительные федеральные деньги, а заодно – отказаться от рекламы алкоголя и табачных изделий.

Подводя итог трехдневного обсуждения собственных проблем, представители молодежи отметили, что они хотят будущего без войн, конфликтов и споров. Хотя, как говорят политологи, мысль о вреде споров не бесспорна – без них невозможно развитие, а полного единомыслия не бывает.

В резолюции форума Год молодежи в ПФО был назван эффективной моделью молодежного развития. Между тем прокуратура отмечает, что подростковая преступность в Ульяновской области продолжает расти. Несмотря на два молодежных года…