СЛУЧАЙ НАВЕРНЯКА БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ: НА ЧЕТЫРЕ С ЛИШНИМ МЕСЯЦА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (СУДЯ ПО ВСЕМУ, УЖЕ БЫВШИЙ) УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РОСТО-ДОСААФ БЛОКИРУЕТ

ЕЕ РАБОТУ.

«Российская газета» уже сообщала о том, что накануне Нового года пленум областного совета РОСТО единогласно сместил с должности своего председателя, занимавшего этот пост чуть больше года. Делегаты пленума – руководители областных школ и клубов РОСТО – обвинили своего начальника в том, что за время недолгого руководства он привел оборонно-спортивную организацию в финансовый тупик, что он окружил себя «нужными людьми», избавляясь от тех, кто пытался возмущаться. Подчиненные ставили В. Хохлову в вину и то, что тот установил незаконную систему поборов со школ, из-за которых те вплотную приблизились к банкротству. «Волгу» и «Газель», предназначенные для учебного процесса, председатель забрал для обслуживания своего аппарата. Все финансовые вопросы, относящиеся к компетенции правления, решал единолично.

Поначалу-то все надеялись, что Хохлов будет грамотным и честным руководителем – все-таки бывший военный прокурор. Увы… Председатель установил себе солидный оклад жалованья, хотя денег не хватало на самое необходимое. А еще – неприятие критики и грубость.

– На первом же заседании бюро он поставил вопрос о том, что надо срочно купить мягкую мебель за 80 тысяч рублей и презентабельную машину, – говорит руководитель школы морского многоборья Михаил Николаев. – Я спросил: зачем, если в здании крыша течет? И тут же попал в разряд инакомыслящих. Полгода школе не перечислялись деньги. Стилем руко-

водства стали шантаж и запугивание.

Казалось, все просто: если пленум совета общественной организации, коей является РОСТО, в соответствии со своим уставом принял решение о смене председателя, то это закон. Но экс-председатель уходить не хотел и подал заявление в суд. Зря, наверное. Вероятно, надеялся на связи и поддержку со стороны Центрального совета и областного правительства, чем козырял на суде. Но Центральный совет ответил, что снятие председателя – компетенция регионального совета и вмешиваться в это Москва не собирается. Областная власть также дистанцировалась от председателя. Зато в ходе процесса всплыло множество новых, теперь уже подтвержденных фактов нарушения председателем устава организации и российского законодательства.

Как выяснилось на суде, из 3,7 миллиона рублей целевого финансирования школ 1,3 миллиона председатель потребовал вернуть обратно – на содержание своего аппарата. В итоге школам досталось около миллиона рублей, аппарату – почти четыре с половиной. И самое неприятное: оказалось, что втайне от правления председатель вел переговоры с крупной местной частной компанией о передаче ей в собственность площадей и комплекса зданий автошколы на ул.Урицкого в обмен на неприспособленное здание на окраине города. Уже, оказывается, и письма нужные разосланы, и документы подготовлены. Сколько стоит такой обмен – можно представить. Хохлов же, пытаясь снять с себя ответственность за последствия этой, к счастью, несостоявшейся сделки, стал все валить на неких областных чиновников, которые, мол, и предложили ему такой «проект».

Суд аргументы экс-председателя подверг сомнениям и согласился с решением пленума. Бывший военный прокурор продолжает писать жалобы. Военно-патриотическое воспитание, о необходимости которого он так любил говорить, в Ульяновской области по его же желанию остановлено.