Оборотня в погонах задержали сотрудники ФСБ

В лучших традициях криминального боевика работали некоторые сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) Ленинского РУВД. Они подбрасывали своим жертвам пакетики с героином. А затем доблестно их «находили» и требовали деньги за то, что об этом «преступлении» никто не узнает.

Как нам рассказали в областной прокуратуре, деятельностью ОБНОН Ленинского района еще в начале этого года заинтересовалось Управление ФСБ по Ульяновской области. Чекистам поступила информация, что борцы с наркотиками организовали прибыльный бизнес. В ходе разработки стало ясно, что работает целая преступная группа. Причем во главе ее стоит руководитель отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ленинского РУВД, майор милиции Виталий Бредун. ФСБ предоставило материал в областную прокуратуру. После того как было возбуждено уголовное дело, правоохранители стали совместно вести следствие.

Как выяснило следствие, один из последних эпизодов вымогательства и мошенничества сотрудников ОБНОН Ленинского РУВД был связан с московской бизнесвумен. Эта женщина владела столичной сетью магазинов, торгующих бытовой техникой. Ее брат, ранее судимый за хранение и сбыт наркотиков, живет в Ульяновске. Весной дама приехала к родственнику в надежде в нашем городе найти новый рынок сбыта. Сопровождать ее взялся, конечно, брат. Эта информация попала в Ленинский ОБНОН. Случай подвернулся просто идеальный! Одна жертва имела отношение к наркотическим вещест- вам, а вторая могла заплатить за закрытие дела. Осталось за малым: дождаться, когда парочка окажется в Ленинском районе, где оборотни в погонах имели полную юрисдикцию. За братом и сестрой установили слежку.

И случай, разумеется, представился. Когда москвичка приехала на автомойку, один из сотрудников ОБНОН подкинул в салон ее машины пакетик с несколькими

граммами героина. Как только женщина с братом сели в авто, из засады выскочили люди в масках и повязали «наркодельцов».

В отделении милиции Бредун объяснил задержанным, что история очень нехорошая, и обоим светит немалый срок. Но если они заплатят 100 тысяч рублей, дело можно замять… Следователи собрали достаточно материала и уже собирались арестовать преступную группу. Однако Виталий Бредун ударился в бега. Его объявили в федеральный розыск.

– На днях Бредуна задержали, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Он скрывался на одной из турбаз в Старомайском районе. Сейчас ему предъявлено обвинение по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество. За эти деяния теперь уже бывшему милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. Всего же арестовано трое членов преступной группы, еще двое оборотней в погонах пока в розыске.