В городской думе Ульяновска создана депутатская группа «Справедливой России», в состав которой вошли бывшие члены Народной партии. В новом объединении заявляют, что планируют стать серьезной оппозицией местным единороссам, и обещают серьезно ослабить позиции «медведей», контролирующих парламент. Наблюдатели полагают, что эти заявления – обычный PR, поскольку областные справороссы лояльны губернатору-единороссу Сергею Морозову.

Вчера пресс-служба ульяновской городской думы распространила информацию о создании в парламенте депутатской группы партии «Справедливая Россия». Руководителем группы стал глава думской мандатной комиссии, зампредседателя комитета по муниципальной собственности, предпринимательству и потребительскому рынку Виктор Воронков, чья кандидатура на этот пост была предложена лидером областных справороссов Николаем Дорониным. В группу также вошли депутаты Александр Каплин, Геннадий Бударин и Сергей Дедюхин. Все они в разное время были членами Народной партии, некоторое время назад влившейся в «Справедливую Россию».

Как сообщил „Ъ“ член бюро регионального политсовета «Справедливой России» Алексей Куринный, «депутатская группа пока маленькая, но она будет расти, в ближайшее время в нее войдут несколько беспартийных депутатов и представители других партий». Конкретизировать, кто именно еще пополнит ряды нового объединения, господин Куринный не стал. «Группа будет расти не столько потому, что в думе много противоречий, сколько потому, что сейчас наша партия востребована, многие люди проявляют интерес, вступают в нее, — заметил Алексей Куринный. – Думаю, депутатская группа очень быстро станет сильной оппозицией, с которой придется считаться и «Единой России», и исполнительной власти в лице мэра Сергея Ермакова». По словам господина Куринного, справороссы сознают, что сейчас «фактический контроль над думой принадлежит единороссам», фракция которых насчитывает 21 человека: «Вероятно, скоро их станет меньше, от их представителей есть предложения о переходе в нашу группу».

Политик сообщил, что депутаты-справороссы в ближайшее время выступят с несколькими достаточно интересными законодательными инициативами, содержание которых в настоящее время согласуется с руководством партии и потому пока не может разглашаться. «Они уже обкатаны на других регионах, касаются вопросов социальной политики, подробнее об этом мне бы пока говорить не хотелось», — заметил Алексей Куринный.

——————————————————————————–

Ъ Городская дума Ульяновска в составе 35 депутатов была избрана в декабре 2005 года. До недавнего времени в ней существовало лишь одно депутатское объединение – фракция «Единой России», насчитывающая 21 человека. Помимо этого четыре депутата были представителями «Народной партии», трое – от ЛДПР, «Зеленых» и КПРФ. Еще семь – беспартийные.

——————————————————————————-

Единороссы считают, что обещания справороссов стать серьезной оппозицией им, не более чем громкие заявления. «Их депутатской группы не было бы без четырех представителей «Народной партии», поэтому как таковой заслуги «Справедливой России» в создании группы нет», — сказали „Ъ“ в исполкоме регионального политсовета «Единой России». «По сути «Единая Россия» и «Справедливая Россия» — одно и то же. Поэтому говорить о том, что кто-то кому-то будет оппозиционен, говорить о какой-то борьбе между представителями этих партий бессмысленно, — уверен член обкома КПРФ Василий Полещук. – Их заявления об оппозиционности – циничный PR. Это будет видимость оппозиционности».

Отметим, что ульяновские справороссы считаются политической силой, весьма лояльно настроенной по отношению к губернатору-единороссу Сергею Морозову: их лидер Николай Доронин ранее работал в облправительстве и имеет репутацию человека главы региона. Поэтому, по мнению наблюдателей, сложно поверить в то, что актуальные левые действительно будут серьезно конкурировать с «медведями» в городской думе.

Между тем эксперты не исключают, что справороссы действительно могут пополнить свои ряды за счет представителей фракции «медведей», поскольку среди последних «нет сплоченности». Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что около месяца назад единоросс вице-спикер Александр Данилов пытался сместить с поста председателя думы своего однопартийца Василия Гвоздева. А неделю назад часть депутатов, в том числе «медведи», пытались отправить в отставку уже самого господина Данилова.