24 дополнительных дня отопительного сезона вылились городскому бюджету в 160 миллионов рублей. 90 миллионов рублей долга муниципальных предприятий перед волжской теплогенерирующей компанией. Мэр города Сергей Ермаков провел пресс-конференцию.

Пресс – конференция мэра. Три блока тем – конец отопительного сезона, теплоснабжение в общем и внешний облик города. Острота вопросов в разрезе радушия градоначальника. Погоды в списке единомышленников не оказалась. Почти месяц она холодно дышала на сроки отопительного сезона. Его пришлось продлить на 24 дня. Так весна сдула зимними ветрами 160 миллионов рублей из бюджета города дополнительно.

– «».

Сергей Ермаков (фото) – мэр города Ульяновска

Тем не менее, повествует Сергей Ермаков город не имеет перед энергетиками долгов. Прямых.

– «».

Сергей Ермаков (фото) – мэр города Ульяновска

Зато есть долги у муниципальных предприятий «Теплосервис» и «Теплоком». 90 миллионов – сумма серьезная говорят в волжской теплогенерирующей компании. С одной стороны, ситуация по сравнению с прошлой пятилеткой безусловно стала лучше, муниципалы научились отдавать деньги, с другой им еще надо научиться не накапливать долги.

– «».

(фото) –

Город не хочет работать на опережение и рассчитывать затраты хотя бы на год вперед, объясняют работники «Волжской ТГК». Из–за этого приходится постоянно стоять у рубильника теплоснабжения. Так же только у ворот автосервисов стоят ульяновские водители. Железные кони не могут скакать по нашим разбитым дорогам. Хотя с этим Сергей Ермаков пообещал справиться. Деньги в городской казне есть. Сложнее дело обстоит с тротуарами, даже центральной улицы. Выцарапать копейку из бюджета крайне сложно. За помощью обратились к предпринимателям. Предложили им безвозмездно выложить плиткой тротуары у своих магазинов.

– «».

Сергей Ермаков (фото) – мэр города Ульяновска

Представители бизнеса единогласно промолчали. Правда с коммерсантской щепетильностью подсчитали, во что им обойдется такая благотворительность.

– «».

Анатолий Сага (фото) – представитель городского предпринимательства

Получается, объясняют предприниматели, власть города для них , что избушка на курьих ножках для Ивана: когда надо, поворачивается лицом, а когда нет, уходит в лес. Кстати, об озеленении города в мэрии позаботились. Планируется полностью восстановить клумбы и облагородить зеленые насаждения. Так что в красоте, да не в обиде еще пару месяцев горожане приживут.

Корреспондент: Виктория Курган