Во время проведения встречи VIP-персон границы Самарской области будут усиленно охраняться

Саммит стран Евросоюза пройдет в Самарской области с 17 по 18 мая. В комплексе правительственных санаториев «Волжский утес» встретятся 120 глав государств и членов прави-

тельств ЕС. Ожидается, что в общей сложности на это мероприятие мирового значения приедут до 300 гостей.

На время проведения встречи на территории соседней области объявили в буквальном смысле слова чрезвычайное положение.Проверяется каждый закоулок Самары. Из близлежащих городов сюда перекинули отряды правоохранителей. На днях только от Ульяновска в Самару отправились 72 милиционера из полка патрульно-постовой службы. Наши милиционеры, наравне с коллегами из других регионов, будут обеспечивать здесь общественный порядок и безопасность.

– Милиционеры уехали заранее, чтобы ознакомиться на месте с оперативной обстановкой, изучить маршруты и участки, которые придется патрулировать, чтобы к началу саммита быть во всеоружии, – рассказала начальник пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана Му-равикова.

Кроме того, наши правоохранители в усиленном режиме будут патрулировать границы с Самарским регионом. Там выставят дополнительные посты и возьмут под контроль автомагистрали.

Не исключено, что на территорию соседней области захотят проникнуть экстремисты. Поэтому мы уже определили необходимые силы и средства. Численность милицейского состава увеличат примерно на 25 процентов, – говорит Светлана Витальевна.

Кроме того, в Самаре перед Евросаммитом запланирован «марш несогласных», на который подала за явку одна из оппози ционных коалиций. Ак цию решили провеет! в последний ден] встречи высоких гос тей. По замыслу орга низаторов, тысяча че ловек должны пройп от фонтана на улиц Осипенко до площад] Куйбышева. Сегодн; марш считается санк ционированным меро приятием. Однако со стоится ли он, пок вопрос. Во избежани повторения конфликт ной ситуации, котора была в Москве Санкт-Петербурге i Нижнем Новгороде, этот день в месте про ведения акции протес та усилят охрану. Сле дить за порядком буду и ульяновские мили пионеры.

КСТАТИ

Евросаммит, который пройдет в Самаре, никак не отразится на жизни Ульяновска. Введения каких-то чрезвычайных мер, усиления патрулей на улицах не будет. Даже оружейные магазины работают в прежнем обычном режиме.