Впервые за 12 лет жизни в Майне Надежда Сукачева почувствовала День Победы.

– Я жила в Казахстане, – рассказывает Надежда Аксентьевна. – Мы там привыкли День Победы шумно отмечать. Ура! Победа! А тут, первый год жили, выхожу утром 9 мая, соседу говорю: «С праздником тебя!». А он резко так: «Это ваш праздник, а не наш». С тех пор я и притихла.

В этом году Надежда Аксентьевна с утра вышла на огород. Вроде грядки копает, а у самой мысль в голове: «Ну, День Победы! Ну, праздник же!»

– Думаю, как же так, – вспоминает свои переживания 83-летняя женщина, – неужели так и не зайдет никто, не поздравит? Тут дождик начался. Ну, и ладно! Мне ведь лишь бы тепло. Поработала еще. Часа в два зашла домой, борща наелась, чаю напилась. Стала фотографии рассматривать, вспоминать. У нас ведь мой папа и его пять братьев с войны не вернулись. Наревела-а-ась! Решила сходить в магазин за хлебом. К моему дому самый ближний – «У Петровича». Иду, мысленно финансы в кошельке считаю. И все-таки решилась. Куплю, думаю, 2 банана и два мороженных, вдруг кто зайдет.

Перешагнула Надежда Аксентьевна порог магазина, а навстречу ей чуть ли не все продавцы:

– Ой, бабуленька! Что ж вы так поздно? Мы ведь вас с самого утра ждем.

И вручают Сукачевой пакет. А в нем – коробка конфет, чай кофе.

– Это вам от нашего хозяина – Николая Петровича Абрамова – и от нас, – говорят девушки.

– У меня опять слезы на глаза! – вспоминает свои счастливые переживания Надежда Аксентьевна. – Надо же! Они мне во внуки по возрасту годятся, а помнят! Вот такой счастливый у меня праздник в этом году получился.