По мнению специалистов, для посадки «уличных» цветов у любителей осталось не так много времени. От силы – дня четыре, потом растения просто не успеют вырасти. К тому же, неизвестно, каким будет лето.

Однако, наука-наукой, но, как считает практик с более чем полувековым стажем Александра Макарова – цветы можно сажать всегда.

– У меня вдоль забора гиацинты росли, – показывает 80-летняя Александра Евдокимовна. – Так недавно пес Тимка мне накомандовал: все кусты повыдергал и повытаптывал, что же, теперь землю пустой оставлять? Конечно, заново посадила.

Без цветов пенсионерка из Анненкова не мыслит своей жизни. Смеется:

– Опять семян почти на две тысячи навыписывала.

К слову, Макарова любит красоту и ухоженность во всем. В огороде цветы у нее растут как бы в «вазах»: в ведрах, металлических емкостях, баках.

– Что на задворках найду, то домой и несу, – улыбается цветочница.

Такой нехитрый способ позволяет экономить время и силы: поливать можно реже, а ухаживать за растениями значительно легче. Да и в погреб, который у Макаровой находится посреди огорода, вода не попадает. Теплолюбивым питомцам, которые еще только наклевываются, заботливая хозяйка «накинула» шубку из опилок: чтобы им было тепло, и земля не сохла. Те, что уже зеленеют, она накрыла срезанными пластиковыми бутылками.

Дома у Макаровой своей очереди для высадки в грунт ждет целая батарея рассады. А пока Александра Евдокимовна подготавливает грядки: зарывает в землю луковую шелуху.

– От всего помогает! – уверена цветочница. – И от муравьев, и от паутинного клеща спасет.