ЛЕЖАЛА страшная находка в земле, на глубине около полутора метров. Таир копал траншею, чтобы провести в дом водопровод.

– Старый в сентябре прошлого года пришел в негодность, – рассказывает Таир Хасан-оглы. – К нам вода через соседнюю квартиру поступала. Трубы сгнили, подвал стало затоплять, пришлось водопровод заглушить. Новый осенью проводить не стал, зиму прожили без воды.

ЧЕТВЕРТОГО мая Таир начал копать в палисаднике траншею под новые коммуникации. День покопал, второй. Потом сделал перерыв, и вернулся к работе только седьмого мая. Поздно вечером, когда собирался уже на сегодня заканчивать, лопата обо что-то стукнула.

– Я сначала подумал кирпич, – говорит Таир. – Оказалось, берцовая человеческая кость. Поначалу были сомнения, может, от теленка или другого животного. Стал копать дальше – нашел ребра и тазобедренный сустав.

ЧЕРЕП

На этом рабочий день седьмого мая закончился. Тут как раз приехал сват, сказал, завтра поможет. Утром Таир поднялся раньше родственника и вышел в палисадник.

– Думаю, посмотрю, вдруг еще что попадется. А то человек пожилой, испугается еще.

Мужчина только пару раз успел вонзить штык в землю, и с очередным пластом на белый свет появился череп. Таир постарался поднять его наверх целым, но истлевшие кости, коснувшись земли, развалились на несколько частей. Физик по образованию, Шакяров сделал заключение:

– Судя по состоянию костей, человек пролежал в земле не менее сорока лет. А вообще, думаю, не меньше шестидесяти. Дознаватели из милиции тоже полагают, что очень давнее захоронение.

ВЕРСИИ

Гимовская земля хранит немало тайн. Лет десять назад здесь нашли мину от миномета. За ней при ехали саперы и взорвали опасный снаряд на полигоне. Немногим позже сосед Шакярова нашел на своем огороде человеческий череп. Связисты, которые тогда меняли в селе столбы, забрали череп и пообещали захоронить.

Преподаватель географии и биологии Юрий Донской, тесть Таира, рассказывает:

– Я всю жизнь учитель, и всю жизнь детям вдалбливаю – историю надо знать! Иначе она нас накажет. Что сейчас и происходит. Все быльем поросло, разве узнаешь теперь, чьи это останки?

ПАСТУХ

Старые люди рассказывают, что много-много лет назад в Гимове был пастух. Который однажды получил деньги за работу и пропал. Возможно, это кости его.

ПУЛЕМЕТЧИК

Донской вспоминает историю.

– Во время гражданской войны на Симбирск со стороны Капелевки двигались белогвардейцы-капелевцы. Отборные офицерские отряды! Как раз у нас в Гимове шли жестокие бои. Погиб пулеметчик, и его место заняла медсестричка Козырянская. С расстояния нескольких десятков метров в упор расстреливала врага. Атаку белогвардейцев отбили, и красные свободно пошли на Симбирск. Кто знает, может, это как раз того пулеметчика останки.

ПЯТИЛЕТКА

На месте, где сейчас шакаяровский и соседские дома, в Гимове раньше стоял барак под названием «пятилетка». Построен он был в тридцатых годах. Вроде как, молодые семьи жили в нем по пять лет, а потом получали квартиры. Под домом был большой подвал. Не исключено, что в нем похоронили человека, который стал жертвой преступления. Возможно, останки нашли, когда строили этот барак и просто перезахоронили.

– Во всяком случае, – говорит Шакяров, – не было похоже, что человек лежал. Такое впечатление, что кости были сложены как попало. И совершенно никаких следов одежды.

МУЖЧИНА

По предположениям сельчан, найденные кости принадлежат мужчине. Скорее всего, нестарого, потому что все зубы были целыми. Был он убит или умер своей смертью, установит экспертиза. Дознаватели нашли на затылочной части черепа отверстие, очень похожее на пулевое. Но Шакяров считает, что кость просто прогнила.