Обманутые дольщики уже второй день собираются у мэрии Ульяновска, чтобы показать властям свое отношение к смерти товарища, ставшего жертвой голодовки

Фото: СЕРГЕЯ ТИТОВА

В Ульяновске второй день проходят акции протеста обманутых дольщиков. Поводом к их проведению стало известие о смерти одного из участников всероссийской голодовки пострадавших соинвесторов – 38-летнего Игоря Восевого, скончавшегося в результате отрыва тромба. Дольщики обещают добиваться выполнения своих требований — максимально быстро предоставить им жилье «любыми законными и незаконными способами», в противном случае угрожая сорвать проведение Олимпийских игр в России. Ульяновские власти заявляют, что «решают проблему».

Вчера по центральным улицам Ульяновска прошла колонна обманутых дольщиков, несших в руках и на лацканах пиджаков ленту, обычно обозначающую опасную зону на стройках. Некоторые несли траурные венки с надписью «Жертва произвола чиновников». Колонна двигалась мимо мэрии к кладбищу, расположенному в северной части Ульяновска. Акция была посвящена памяти умершего 8 мая Игоря Восевого – 38-летнего участника боевых действий в Таджикистане и Афганистане (в 1995-1997 годах). Он скончался после участия во всероссийской голодовке обманутых дольщиков, проходившей с 17 апреля по 9 мая. Причиной его смерти стал отрыв тромба. Как рассказали „Ъ“ в региональном представительстве Объединенного координационного совета пострадавших соинвесторов (ОКС), в 2005 году господин Восевой переехал из Пскова в Ульяновск и вложил все вырученные от продажи псковской квартиры деньги в ООО “Капстрой” для строительства трехкомнатной квартиры. Однако жилье не было возведено: с прошлого года предприятие находится в стадии банкротства, а его вкладчики – 937 человек — так и не получили своих квартир. У Игоря Восевого остались две дочери 15 и 3 лет, которые сейчас живут на съемной квартире.

——————————————————————————–

Ъ В настоящее время в Ульяновской области насчитывается более 1,1 тыс. обманутых дольщиков. Подавляющее большинство из них пострадало от действий ООО «Капстрой». В 2003-2006 годах фирма продавала одни и те же квартиры разным гражданам. В результате в суды было направлено около 900 исков. Руководитель ООО Валерий Коваленков был арестован, ему предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»).

——————————————————————————

Как рассказала „Ъ“ ульяновский представитель Объединенного координационного совета пострадавших соинвесторов Надия Брюханова, о смерти Игоря Восевого его товарищи по несчастью узнали в минувший вторник и сразу же стихийно провели около мэрии города общее собрание. В акции участвовало порядка 300 человек. Многие из дольщиков пришли с детьми, которые били в принесенные кастрюли и ложки, обращая таким образом внимание на то, что пострадали семьи, а не отдельные граждане. Собрание постепенно перешло в перекрытие проходившей рядом дороги. Одна из машин, пытаясь проехать сквозь толпу дольщиков, едва не была перевернута вместе с водителем. На собрание приглашались мэр Ульяновска Сергей Ермаков и чиновники областного правительства. Обманутые дольщики вызывали их, громко скандируя: «Ворье — выходи», «Власть убила Восевого», «Мэра в отставку», «Позор власти». Чиновники решили не выходить.

«Наши требования остаются все теми же – обеспечить жильем, — сказала вчера „Ъ“ Надия Брюханова. – Мы объединились в единый кулак. Мы сильные. Мы останавливаться не собираемся, добьемся своего любыми законными и незаконными способами. Добьемся решения проблемы от первых лиц государства. Не получится – не допустим проведения в стране олимпийских игр. Потому что если по России более 200 тыс. человек не могут получить свое жилье, если их здоровье подорвано, если они уже умирают, о каких играх может идти речь?». «Ульяновские власти идут на контакт с пострадавшими соинвесторами, но реально для решения проблемы ничего не делают, — утверждает один из координаторов ОКС Сергей Новотный. – А ведь пострадали не отдельные граждане, так сказать Рокфеллеры, пытавшиеся заработать на строительстве жилья, как сейчас пытаются представить, а обычные семьи, которым негде жить». По его словам, цель протестных акций обманутых дольщиков – добиться реакции со стороны президента РФ Владимира Путина: «Нужно, чтобы он ударил кулаком по столу, по-другому чиновники в регионах не хотят выполнять свои обязанности».

Пресс-секретарь ульяновского губернатора Сергея Морозова Дмитрий Шиков, вчера заявил „Ъ“, что «проблема решается, до конца года будут сданы два недостроенных дома, но люди хотят получить квартиры немедленно, а это невозможно». По информации облправительства, в региональном бюджете на 2007 год на решение проблем пострадавших соинвесторов заложено 25 млн рублей, не исключено, что по итогам исполнения бюджета в первом полугодии объем средств будет увеличен. В первую очередь планируется обеспечить жильем многодетные семьи. Мимоходом господин Шиков заметил, что решение проблем дольщиков – «проблема городских властей».

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков, как сообщила „Ъ“ руководитель пресс-службы городской администрации Елена Ионова, сейчас разбирается в ситуации: «К концу недели он сделает заявление. У людей горе – умер человек, реакция должна быть адекватной. Мэр ни в коем случае не останется в стороне».

Лилия Абдуллина, Самара