Накануне великого праздника Победы на «Авиастаре» прошло торжественное собрание. В едином порыве поднялся конференц-зал при появлении убеленных сединами участников Великой Отечественной войны, бывших работников завода.

Искренние слова благодарности, теплые поздравления и пожелания доброго здоровья произнесли с празднично украшенной сцены помощник генерального директора по социальной адаптации персонала Г.Д. Паркин, заместитель главы администрации Заволжского района А.Н. Нечаев, помощник генерального директора, председатель Совета ветеранов Заволжского района В.И. Ермоленко, председатель профкома «Авиастара» Н.М. Ерахтина.

Символичным стало продолжение торжественного собрания. На сцену вышли молодые рабочие, будущие солдаты. Девять ребят отправляет наш завод на службу Отечеству. От имени старшего поколения их напутствовал Алексей Иванович Зябко, прослуживший в Советской Армии 43 года, активно участвующий затем в строительстве авиакомплекса.

Поздравить ветеранов и новобранцев приехал председатель Заволжского военкомата В.Ю.Почтарев, сказавший, что соединение двух праздников – Дня Победы и проводов в армию, символизирует настоящую связь и преемственность поколений.

Ветеранам и будущим солдатам вручены памятные подарки и цветы. Завершился праздник большим концертом, подготовленным заводским ВИА «Вариант Откровений».

Первенцы 21 века – в полете

В ЗАО «Авиастар-СП» с особым вниманием следят за работой своих первенцев 21-го века – самолетов Ту-204-300. Четыре из них были переданы два года назад авиакомпании «Владивосток Авиа». Поступающая из авиакомпании информация не может не радовать. За два года 4 самолета Ту-204-300 налетали в общей сложности более 19600 часов, в среднем по 220 часов в месяц каждая машина. На выполненных 3139 рейсах перевезено 290144 пассажира.

Как говорится в информации, распространенной «Владивосток Авиа», приобретая в лизинг этот тип самолетов, авиакомпания учитывала, в первую очередь, улучшение комфортности для пассажиров и повышение экономической эффективности. Для пассажиров особо важно, что новые «тушки», впервые в истории «Владивосток Авиа», позволили осуществлять беспосадочные дальнемагистральные перелеты из Владивостока – к примеру, в Москву или Санкт-Петербург. Сегодня на Ту-204-300 пассажиры «Владивосток Авиа» летают не только по России, но и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где по достоинству оценили новый самолет ульяновского ЗАО «Авиастар-СП».

Повышена зарплата рабочих-станочников

Генеральным директором ЗАО «Авиастар-СП» Виктором Михайловым со 2 мая утверждены новые тарифные ставки основных рабочих – сдельщиков основного производства и его подготовки, выполняющих станочные работы, а также слесарно-сборочные работы в заготовительно-штамповочном производстве. Сделано это в целях дальнейшего совершенствования мотивации труда, повышения персональной ответственности руководителей структурных подразделений по наращиванию объемов производства, привлечения и закрепления высококвалифицированных специалистов, молодых рабочих под программу производства 2007 года. Во главу угла поставлено также обеспечение социальной защищенности и материальной заинтересованности работников в выполнении производственных задач. В среднем заработная плата увеличится (в зависимости от разряда) в 1,5 – 1,7 раза. Так, среднемесячная зарплата рабочих-станочников, занятых обработкой металла и других материалов резанием, холодной и горячей штамповкой металла превысит 19 тысяч рублей.

Выступая на совещании, посвященном итогам работы ЗАО «Авиастар-СП» в апреле, генеральный директор Виктор Васильевич Михайлов сказал, что в свете последнего приказа зарплата в 30 тысяч рублей для станочников на заводе становится реальностью. Предпосылки для этого есть. Как следует из доклада директора по производству Ирека Ахметовича Аминова на этом совещании, на «Авиастаре» установилась тенденция стабильного выполнение планов по товарным объемам. Апрель не исключение. Обеспечен рост выполнения плана в нормо-часах по сравнению с мартом по основному производству на 3,6 процента.

ЗАО «Авиастар-СП» готовится к передаче

машин зарубежным авиакомпаниям

Экспортный потенциал ЗАО «Авиастар-СП» в настоящее время определяется, главным образом, первыми «ласточками» семейства Ту-204, построенными для Кубы и Китая. Первый Ту-204-120СЕ для Китайской авиакомпании Air China Cargo готов к передаче заказчику. Полностью завершены сертификационные испытания машины, обучены технический и летный составы авиакомпаний КНР. После получения китайского сертификата типа, которое ожидается в ближайшее время, самолет будет передан в эксплуатацию.

В мае-июне произойдут, согласно производственному графику, рубежные мероприятия для двух кубинских машин. Первой, в июне, уйдет на «остров свободы» в авиакомпанию Cubana de Aviacion грузовой авиалайнер Ту-204СЕ с двигателями ПС-90. В мае завершатся его сертификационные испытания, получение дополнительного сертификата типа и обучение кубинского технического состава, а в первой декаде июня – летного.

Второй самолет для Кубы, выполненный в пассажирском варианте, планируется передать заказчику чуть позже. Завершение всех необходимых мероприятий по данной машине намечено на май.

Тем временем ведутся плановые работы на последующих изделиях, определенных соответствующими контрактами.