Два невообразимых двойных убийства произошли в Павловском и Старомайнском районах: порешив своих самых

близких родственников, обезумевшие мужчины сразу же свели счёты и с собственной жизнью. В Старой Майне поднявший на своих беспомощных родителей руку 51-летний бизнесмен сам остался жив, а 49-летний житель села Октябрьское Павловского района погиб следом за женой и дочерью… Трупы супругов-пенсионеров Кочко с множественными колотого резаными ранениями были обнаружены во дворе дома №21 по улице К. Маркса рабочего посёлка Старая Майна около 21 часа 9 мая. Погибшие – 79-летний Владимир – инвалид первой группы – у него нет обеих ног, и его сверстница-жена, приехавшие в 1999 году из Узбекистана, проживали в расположенной во дворе мастерской,

переоборудованной под жилое помещение, а сам дом занимали сын -индивидуальный предприниматель, его жена и несовершеннолетний внук убитых. Следствием установлено, что в тот день Василий Кочко, работая у себя в огороде, несколько раз заходил к родителям и принимал спиртное. Часам к восьми вечера он был уже изрядно пьян, а потом его жена увидела, как он вышел из флигеля с хлыщущей из шеи кровью – у него была вскрыта артерия. В доме – тела матери и отца с перерезанными горлами. Следователю мужчина признался, что поссорился с родителями, и, взяв в руки ножи, расправился с ними. Сначала он напал на отца-инвалида, а потом не пощадил и мать, пытавшуюся заступиться за мужа. Поняв, что он натворил, Василий хотел покончить с собой. Он истёк бы кровью, но милиционер зажал рану, а врач «скорой» перебинтовал её. Сейчас здоровью задержанного ничего не угрожает, и он находится под охраной. Прокуратура Старомайнского района предъявила Кочко Василию Владимировичу обвинение по ст.1054.2 п.п.«а,в» УК РФ -убийство двух лиц, находившихся в беспомощном состоянии, – предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Мотивы поступка человека, не имевшего приводов, не судимого, спокойного, помогавшего родителям, до сих пор неизвестны и непонятны.

Еще более непонятной остаётся трагедия в Павловском районе: 10 мая в полночь Виктор Клюков -водитель-охранник индивидуального предпринимателя, в своём доме выстрелами из личного охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-4312 калибра нанёс огнестрельные ранения в грудь жене Любови – уроженке села

Октябрьское, и 15-летней дочери Ирине – учащейся восьмого класса местной школы. Обе от полученных травм скончались на месте происшествия. Ни инспектор ПДН, ни администрация школы каких-либо жалоб на семью Клюковых никогда не имели. Все трое характеризовались только с положительной стороны. Семья материально обеспеченна, отношения между её членами, в соответствии с характеристикой администрации Холстовского сельского поселения, нормальные, фактов злоупотребления алкоголем не установлено. Постоянно проживая в Октябрьском, Виктор Клюков работал вахтовым методом в городе Тольятти Самарской области. На учёте нарколога и психиатра не состоял, по результатам освидетельствования и заключения клинико-экспертной комиссии «годен к ношению огнестрельного оружия». Ружьё ИЖ-43 зарегистрировано в ОВД по МО «Павловский район», есть разрешение на хранение и ношение. Условия хранения оружия обеспечены.

Прокуратурой Павловского района возбуждено уголовное дело и проводятся первоначальные следственные действия. Установлено, что 9 мая в доме Клюковых в гостях была семейная пара: отмечали День Победы, умеренно употребляя спиртное. Больше посторонних в доме не было. В 22 часа гости ушли. Причины трагедии устанавливаются.