В Ульяновске побывала этническая группа из Удмуртии

На прошлой неделе в Ульяновске прошла Международная ассамблея национальных культур. Кульминацией праздника стало выступление самобытной группы «Птица Тылобурдо» (что в переводе означает «огненное крыло»). Подобного зрелища Ульяновск, пожалуй, еще не видел. Яркие женские голоса, всевозможные духовые, ударные, струнные инструменты, флейты, окарины, пан-флейты, варганы, губная гармошка, свирель, жалейка, гитары, банджо, мандолина, скрипка, цимбалы, барабаны, колокольцы, трещотки, шейкеры, посох дождя, ма-ракасы, кастаньеты, зель-зель, египетские и индиийские шумящие браслеты.. Все это многообразие поражало воображение и вызывало восхищение. Хотелось слушать еще и еще. Несмотря на то, что группа родом из Удмуртии, девушки начали свое выступление с русских национальных песен. А потом уже порадовали собравшихся крезями – обрядовыми распевами.

После выступления создатель группы Марина Санникова дала «Комсомолке» эксклюзивное интервью.

– Почему вы захотели создать группу, которая будет исполнять именно этническую музыку? .

– Кто же знает,почему?.. Но к этому решению мы пришли случайно. До того, как появилась «Птица Тылобурдо». я успела поиграть в различных рок-н-ролльных командах Ижевска. У нас немало замечательных авторов-исполнителей. Сама я песен пишу очень мало, поэтому мне всегда хотелось, чтобы творчество ижевцев получило признание и в других городах. А потом я услышала бельгийский коллектив «Zap Mama» и поняла, что можно сделать с голосами не только в академической, хоровой манере, но и в авангарде. И мне захотелось организовать что-то подобное!

– Почему в вашей группе только девушки? Это случайность?

– Нет. Я заметила, что некоторые люди к женскому творчеству относятся с каким-то пренебрежением. Но ведь девушки не менее талантливы, чем мужчины. Я решила это показать. Кроме того, Удмуртия -очень водная, напевная земля. Мужская энергия у нас мягкая. То есть присутствует сильное женское начало. Так что все удачно совпало.

– Вы исполняете только национальную музыку?

– Отнюдь! У нас много авторских песен, есть композиции в рок-н-ролльном стиле. Мы делаем то, что нам нравится.

– У вас очень много интересных инструментов. Сами покупаете или дарят поклонники?

– Сейчас по-разному получаета А вот раньше, конечно, много музыкальных инструментов дарил. Казалось, что они приходят из т откуда. Мир полон чудес и ваг шебства, и это здорово!

– А какой из инструментов, коте рые есть у группы, вы бы назвал самым уникальным?

– Наверное, человеческий голос.

– У вас есть любимая песня?

– Я не кришнаитка, но все-таки наверное, это хари кришна мантр. Хотя какой-то одной любимой композиции нет. Любимых много. Они помогают мне жить и каким-то образом поддерживают. Любовь! Это одна большая песня, котороя у меня в душе.