В Ульяновской области в ближайшее время ожидается смена главы регионального управления внутренних дел. Вопрос о переводе на Камчатку начальника УВД генерал-майора Валерия Лукина практически решен. Это решение объясняют плановой ротацией кадров в структуре МВД. Имя нового главы областного УВД пока не известно. Не исключено, что это будет кто-то из высших чинов Самары или Санкт-Петербурга.

Начальник УВД Ульяновской области 51-летний генерал-майор Валерий Лукин в ближайшее время будет переведен на работу на Камчатку. Об этом на пресс-конференции заявил начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев. Он сказал, что в настоящее время в системе министерства внутренних дел РФ по инициативе министра Рашида Нургалиева проводится плановая ротация кадров, в рамках которой, в частности, сам господин Матвеев и его ульяновский коллега сменят работу.

В пресс-службе ульяновского областного УВД „Ъ“ заявили, что пока к ним «не поступало никаких официальных документов, подтверждающих перевод» Валерия Лукина в другой регион. «Валерий Аркадьевич продолжает работать, как и прежде, хотя неофициально такая информация действительно ходит», — сказали в пресс-службе, отметив, что сам начальник УВД тему своего возможного отъезда из Ульяновска не комментирует. В пресс-центре МВД РФ „Ъ“ сообщили, что «решения о назначениях такого уровня принимаются президентом страны по согласованию с министром, пока указа Владимира Путина по переводу Лукина нет». «Вообще это очень непростая и длительная процедура, — отметили в пресс-центре. — Кандидатура представляется министром в администрацию президента, перед этим она согласовывается с руководством региона, и, если всех все устраивает, происходит назначение».

Между тем источник в областном УВД уверенно сказал, что «вопрос о переводе Лукина на Камчатку окончательно был решен две недели назад, после его поездки в Москву». По словам собеседника „Ъ“, у руководства МВД и области «по большому счету нет претензий» к работе начальника УВД, «видимо, это действительно обычная ротация, тем более что Лукин уходит на повышение, ему вот-вот присвоят звание генерал-лейтенанта». «Кто займет его место пока не ясно, поговаривают, что это будет некий генерал из Санкт-Петербурга или Самары, но фамилии пока никакие не называются, хотя сложно поверить, что какой-то генерал захочет из Питера ехать в Ульяновск, — поделился информацией источник. — Обычно к нам на эту должность присылали полковников, которых тут уже делали генералами».

Отметим, что Валерий Лукин возглавляет УВД Ульяновской области с июля 2001 года. Тогда после ухода на пенсию прежнего главы управления генерала Владимира Колесеня должность в течение нескольких месяцев оставалась вакантной. Как вспоминают в УВД, в тот момент за нее велась «нешуточная борьба», в результате которой кресло досталось господину Лукину, имевшему репутацию ставленника губернатора Владимира Шаманова, в настоящее время работающего в правительстве РФ. Их, по данным „Ъ“, связывает совместная служба в Чеченской республике в 2000 году. До назначения в Ульяновск Валерий Лукин в звании полковника занимал должность замначальника Томского УВД, начальника криминальной милиции Томской области.