Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил по-новому воздействовать на работу госслужащих — теперь имена лучших и худших чиновников аппарата администрации и правительства региона будут появляться на сайте обладминистрации. По словам пресс-секретаря главы региона Дмитрия Шикова, такое нововведение — форма морального стимулирования чиновников. Сами госслужащие отнеслись к идее достаточно скептически, а наблюдатели считают ее «пиаром губернатора».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решил стимулировать работу чиновников аппарата облправительства «путем морального поощрения или наказания». В частности, по инициативе главы региона теперь фамилии госслужащих, работающих хуже или лучше своих коллег, будут выкладываться на официальном сайте облправительства. В настоящее время там отметились шесть чиновников (всего в аппарате губернатора и облправительства работает порядка 200 служащих). Так, по итогам работы в апреле лучшими чиновниками были признаны начальник отдела департамента социальной защиты населения Ульяновской области Лидия Анципович, замдиректора этого же департамента Зинаида Кудинова и завсектором администрации губернатора региона Евгений Анисимов. Все они получили от Сергея Морозова благодарственные письма: Лидия Анципович и Зинаида Кудинова — «за проведение специальной олимпиады России по ПФО», Евгений Анисимов — «за многолетний добросовестный труд».

Как рассказал пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков, кроме системы поощрений, по закону о госслужбе существует несколько возможностей наказания чиновников, в частности, предупреждение или лишение премий. Теперь число таких возможностей пополняется вероятностью появления на сайте облправительства. В настоящее время в «черный список» попали три чиновника: министр строительства Ульяновской области Валерий Малиновский, начальник управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора области Ирина Сухова и специалист первой категории управления делопроизводства администрации губернатора региона Людмила Картузова. Господин Малиновский нарушил сроки выполнения поручения губернатора, а Ирина Сухова и Людмила Картузова — регламент прохождения входящей корреспонденции.

По словам Дмитрия Шикова, всю работу чиновников контролирует руководство администрации губернатора и аппарата правительства Ульяновской области: в случае нарушения оно и будет определять, кого из чиновников наказывать, а кого — поощрять. Как заявил господин Шиков, предварительно решено, что интернет-страницы с именами лучших и худших чиновников будут обновляться раз в месяц: «К тому же сейчас решается вопрос о том, чтобы вносить на сайт фамилии не только госслужащих, но и муниципальных чиновников».

Сами чиновники по-разному оценивают новую систему поощрений и наказаний. Зинаида Кудинова назвала ее «правильной». Валерий Малиновский, в свою очередь отметил, что «любой человек имеет право на ошибку» и на работающего уже много лет госслужащего сложно повлиять подобными мерами, а в его приемной „Ъ“ сообщили, что сроки выполнения поручения главы региона затянул не министр, а «другие, просто его сделали крайним». Ирина Сухова отказалась комментировать инициативу губернатора и свое попадание в «черный список», сославшись на то, что все комментарии должен давать ее начальник — руководитель администрации губернатора и аппарата облправительства Виктор Шемет. В управлении по труду Ульяновской области отметили: «Мы работаем на губернатора, поэтому поддерживаем все его инициативы. Иначе нельзя. Таким путем будем искоренять плохие стороны работы чиновников. Наверно, это правильное решение, направленное на укрепление дисциплины, ответственности чиновников и, в конечном счете, на укрепление благосостояния жителей области».

Зампредседателя регионального отделения партии «Яблоко», руководитель областного отделения «Объединенного гражданского фронта» Александр Брагин считает нововведение «показухой», а его истинной целью называет «пиар губернатора». «Надо больше конкретными делами заниматься, а не «досками почета», — заявил он, добавив, что «если человек три раза оказался на «доске позора», его надо увольнять, так как он не справляется со своими обязанностями. А как показывает практика, у нас такие чиновники успешно работают, и никто их не увольняет».

Отметим, что новая мера стимулирования чиновников — не первая «нестандартная» инициатива губернатора. В феврале текущего года он устроил госслужащим 45-минутное тестирование на знание русского языка, а в апреле 3,5 тыс. государственных и муниципальных чиновников сдавали тест на знание истории родного края. Тогда необходимость таких проверок Сергей Морозов объяснил тем, что чиновники, управляющие регионом, должны быть грамотными и знать историю своей области.