Этот материал адресован, в первую очередь, тем, для кого ульяновск – Родина, сердцем любимый отчий край, родительский дом, начало начал.

Все началось со звонка читателя, вернее, с настойчивого приглашения посетить улицу имени Валентины Терешковой в Засвияжском районе, конкретно – двор школы №52 и расположенного напротив детского дома «Гнездышко».

Занятия в школе, когда мы приехали, уже закончились, но во дворе было многолюдно

– детвора с лопатами, оснасткой для разметки и пакетиками с семенами активно и с видимым удовольствием трудилась на пришкольном участке. Вот уже много лет школьный двор – это большой ухоженный цветник, куда вечерами ходят выгуливать малолетних внуков бабушки и где за тем, чтобы не рвали цветы и не мусорили, смотрят сами дети даже в каникулярное время.

Эта красота появилась не вчера и не в плане какой-то кампании по благоустройству. В течение многих лет Маргарита Сергеевна Крючкова, учитель биологии школы №52, выводила своих воспитанников и, приучая их к красоте, рассказывала, как правильно обработать грядки, какие цветы и как сажать, как за ними ухаживать. И стал школьный двор цветником, оранжереей, парком – назовите, как хотите, но равнодушно мимо пройти не сможете.

А дети с любимой учительницей решили: пора выходить за пределы школы, и взялись за улицу. Поезжайте и посмотрите: от трамвайных путей до здания поликлиники все придорожные газоны вскопаны, оформлены цветники. Вы знаете, что такое тематическая клумба? Это выписанные цветами слова: «Никто не забыт…», «Миру – мир», «Лучшее

– детям». И горят они разноцветьем до глубокой осени, радуя глаз прохожих.

– Мы все семена, всю рассаду, – говорит Маргарита Сергеевна,-добываем сами. Взрослые несут со своих садов и огородов, родители не остаются в стороне. Вот на днях с ребятами из начальной школы будем высаживать. Старшеклассники вскопали, а малыши с родителями оформят цветник. И, вы знаете, взрослые потянулись за ними. Приходят, просят поделиться рассадой и семенами. Мы не отказываем. На школьном дворе мы вырастили более ста цветочных культур. Делимся. И перейдите через дорогу, посмотрите, каков двор у дома № 1-А! Даже виноград растет.

Рядом располагается и детский дом «Гнездышко». И там оказались энтузиасты еще те. Денег нет? Всем коллективом пошли работать в МУП «Декоративные культуры». И воспитатели, и воспитанники две недели отработали на прополке… за рассаду. В эти дни ребята получили заработанный материал и вовсю оформляют газоны. И они точно так же вышли за пределы своего двора, побелили деревья, обкопали их, высадили цветы вдоль дороги. Когда верстался номер, нам позвонила директор «Гнездышка» Ирина Юрьевна Яв-кина и сказала, что народ «заболел» красотой не на шутку, просятся еще поработать за рассаду, чтоб вся улица цвела. В день юбилея первой женщины-космонавта они отправили Валентине Владимировне поздравительную телеграмму и пригласили ее в гости, поскольку работали под девизом: «Цветы для Терешковой».

Ну, приедет – не приедет, – вопрос спорный, а вот администрация района в день его 45-летнего юбилея торжества начнет именно с этой улицы, которую юные горожане своими руками с любовью и старанием превратили в цветник.

Остается спросить: что такое – Родину любить? Охаивать всех и вся или взять лопату в руки и посадить дерево?