В седьмой раз уже по доброй культурной традиции в Ульяновске состоялся Музейный фестиваль.

Его девиз – «Вечные ценности сквозь время и пространство». А участниками встречи хранителей и собирателей культурных ценностей стали представители самых различных, больших и малых музеев Приволжского федерального округа.

Не совсем ласковая погода не смогла испортить настроения гостям и участникам форума, музейщиков, пришедших в воскресенье в Ленинский мемориал на многочисленные выставки, мастер-классы, профессиональные встречи и дискуссии, выступления творческих коллективов и клубов.

Побывать в фестивальный день музеев было полезно и увлекательно и школьникам, и людям солидным.

Постоянно «тусовался» народ в «Стране «Ундория», где можно было ознакомиться с итогами кропотливого многолетнего поиска ульяновских палеонтологов

и чудесными дарами природы курортной зоны нашей области.

Много посетителей было в «чайном домике» Самарского историко-краеведческого музея, где каждый мог получить полезные советы и знания на «От-чая-нной выставке». Тянуло ульяновцев побывать «в гостях у Ильи Ильича Обломова» и сфотографироваться рядом с ним, лежащим на знаменитом диване.

Довольно полезным оказалось для многих участие в краеведческих викторинах, творческих конкурсах, обсуждении проектов дизайнеров, произведений умельцев, художников.

Во время работы фестиваля проходил и конкурс проектов, представленных коллективами музеев-участников. Были предусмотрены и призы по специальным номинациям.

После подведения итогов стали известны победители ворческого состязания «храмов муз» поволжских городов. Гран-при фестиваля был присужден Ленинскому мемориалу, представившему проекты практически во всех номинациях. В номинации «Молодые художники и дизайнеры в музейном и городском пространстве» были отмечены студенты факультета культуры и искусства УлГУ. Обладателями спецпризов

стали: реабилитационный центр «Подсолнух» (за проект «На работу в музей»), музей современного изобразительного искусства им. А. Пластова (за проект «Летние ассамблеи») и другие. В номинации «Ульяновская область – территория согласия» были отмечены Ленинский мемориал и Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова.