Каждый пост контролируется налоговой инспекцией, на подведомственной территории которой он действует. Режим его работы соответствует графику проведения сотрудниками ГИБДД технического осмотра транспортных средств. Налоговый инспектор, дежурящий на посту, предлагает гражданам, имеющим задолженность по транспортному налогу, добровольно уплатить его через отделения Сбербанка, и выдает заполненную форму ПД-4сб (налог). Если владелец транспортного средства отказывается добровольно уплатить транспортный налог, ему вручается под роспись уведомление о необходимости явиться в налоговую инспекцию.

Налоговый инспектор проверяет также документы на транспортное средство, которые должны со-

По инициативе Управления ФНС России по Ульяновской области с июля 2006 года в подразделениях ГИБДД региона организовано шесть налоговых постов. Их создание было согласовано с Правительством нашей области. А главная задача налоговых постов – проверить правильность и полноту уплаты транспортного налога владельцами транспортных средств, а также привлечь к уплате названного налога тех автолюбителей, которые уклоняются от этой обязанности.

ответствовать данным, содержащимся в налоговой базе ФНС. В случае «нестыковки» делается соответствующая запись в журнал, информация передается в налоговую инспекцию для устранения выявленных несоответствий. Если плательщик транспортного налога отсутствует в базе данных налоговой инспекции, это также фиксируется в журнале. Такая информация передается в отдел ввода и обработки данных налоговой инспекции, который проверяет

выявленные факты и вносит необходимые сведения в базу данных налоговой службы.

Со времени создания налоговых постов была проведена работа с 3434 владельцами транспортных средств. В результате 534 гражданам были вручены уведомления о явке в инспекцию, остальные уплатили транспортный налог добровольно. В итоге поступления транспортного налога от физических лиц, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, выросли на

37 процентов, или на 12 миллионов рублей.

Информация о создании налоговых постов в подразделениях ГИБДД при пунктах технического осмотра быстро распространилась среди автолюбителей. Это также благоприятно отразилось на поступлении транспортного налога. Понятно, что большинство автовладельцев предпочитает беседе с инспектором или вызову в ФНС своевременную уплату суммы налога или добровольное погашение задолженности.

В следующем году Управление ФНС России по Ульяновской области совместно с Управлением ГИБДД планирует организовать налоговые посты на время массового прохождения технического осмотра транспортных средств во всех районных центрах области.