Лидер Станислав Лаптев стал аутсайдером

Симбирские штангисты Дарина Енакаева и Александр Бычков примут участие в финале Всероссийской спартакиады учащихся, который в начале июня пройдет в Пензе.

Путевки на главный старт сезона ульяновские спортсмены завоевали на днях в Саранске, где проходил турнир сильнейших тяжелоатлетов Приволжского федерального округа. Студентка УлГУ Дарина Енакаева выиграла зональную спартакиаду играючи. Такое мнение высказал ее наставник Иван Захаров. У Дарины на турнире практически не было достойных соперниц в весовой категории до 44 килограммов, – заявил наставник. – В итоге Енакаева даже позволила себе выступить не в полную силу. В рывке она зафиксировала штангу весом 50 килограммов, а в толчке покорила 65 киллграммов. Будь конкуренция на турнире поострее, спортсменка обязательно показала бы более высокие результаты.

А вот Александру Бычкову, для того, чтобы выиграть первенство в категории до 62 килограмм, пришлось изрядно попотеть. Сразу несколько соперников не желали пускать димитровградца на призовой пьедестал. Но штангист продемонстрировал неуступчивый характер и смог-таки вырвать победу. В сумме двух движений Бычков набрал 233 килограмма (108 – в толчке, 125 – в рывке). Этот результат превышает норматив мастера спорта России.

Параллельно со спартакиадой в Саранске проходил и чемпионат Приволжского федерального округа, в котором соревновались спортсмены старше 20 лет. И в этом турнире ульяновская команда смогла добиться довольно высоких результатов. Так, Александра Насырова не только выиграла «золото» в весовой категории до 58 килограммов, но и стала абсолютной чемпионкой Приволжья среди женщин. Екатерина Кутузова (до 48 кг) и Александр Серов (свыше 105 кг) стали серебряными призерами. А Олег Лаптев (до 62 кг), установив в обоих движениях новые рекорды Ульяновской области, завоевал бронзовую медаль.

Обидно завершился чемпионат для младшего брата Олега Лаптева – Станислава. Выступая в весовой категории до 69 килограммов, ульяновец в первом движении легко вырвал 123 килограмма, благодаря чему стал рекордсменом турнира. Выступление в толчке Лаптев решил начать с веса 143 килограмма, но судьи по ошибке предложили нашему спортсмену поднять более тяжелый снаряд. Неточность увидел наставник Станислава и потребовал привести вес снаряда в норму. Те некоторое время не желали признавать свою ошибку, и установили на штанге нужный вес лишь спустя почти полчаса! Видимо, перегорев от долгого ожидания, Лаптев-младший заказанный вес не взял. Он получил нулевую оценку и с чемпионской позиции откатился в число аутсайдеров.