Именно об этом думает большинство родителей, глядя на заманчивые рекламные ролики, приглашающие на Канары и Мальдивы, или просто на родное волжское побережье позагорать и отдохнуть. Какой отдых, если через неделю-другую отзвенят последние звонки, и школы выпустят на улицы тысячи своих подопечных. На три месяца, между прочим. И даже, если вам повезло и ваш отпуск в этом году – летом, то все равно он продлится месяц, а дальше дома остается чадо любимое, воспитываемое и контролируемое исключительно по телефону. А ребенку нужен не только отдых, но и лечение, развитие.

Городская администрация традиционно взяла на себя заботу о летней оздоровительной кампании 2007 года.

Как рассказала нашему корреспонденту начальник Управления образования мэрии Людмила Со-ломенко, готовится проект Постановления Главы города «Об организации оздоровления, труда и отдыха детей и молодежи летом 2007 года». Сформирован городской координационный совет, разработаны мероприятия по подготовке к летней оздоровительной кампании. При Управлении образования мэрии работает штаб «Лето-2007», идет методическое обеспечение приоритетных форм отдыха и оздоровления детей и подростков, проводятся обучающие семинары и курсы для начальников оздоровительных лагерей, на базе детского парка им. А. Матросова работает городской информационно-методический центр по организации летнего отдыха.

100 тысяч детей этим летом будут охвачены всеми организованными видами отдыха. Консолидированный бюджет города предусматривает выделить на эти цели 19837 тысяч рублей. А всего на организацию летнего отдыха будет выделено 26754,4 тысячи рублей.

Разумеется, загородная форма отдыха наиболее эффективна. В этом году без малого 2000 школьников, а это на 31,3% больше, чем в прошлом году, отдохнут в загородных муниципальных оздоровительных лагерях. 270 ребятишек примет детский лагерь «Ласточка» (Старомайнский район), 960 – им. Деева (Нижняя Терраса) и 720 побывают в лагере «Огонек» (Железнодорожный район).

Те ребята, что останутся в городе, смогут проводить время в дневных школьных оздоровительных лагерях. Их около семи с половиной тысяч. 100 человек получат бесплатные путевки, это дети неработающих родителей и

из малообеспеченных семей. Для этой категории будут организованы площадки при школах с питанием. Для остальных стоимость путевки с двухразовым питанием – 116 рублей, с 3-разовым – 130. Это всего лишь 10% от общей стоимости.

43325 молодых людей будут охвачены другими формами труда и отдыха: ремонтные бригады, отряды по благоустройству города, спортивно-оздоровительные площадки.

Особая наша забота – ребята из так называемой «группы риска». Сегодня их на учете – 532 человека. 70% из них планируется занять организованными формами через центр занятости, индивидуальное трудоустройство. Дети до 14 лет проведут лето в городских и загородных оздоровительных лагерях.

Пришкольные лагеря откроются с 1 июня, загородные – в первой декаде месяца.