ЧЕТВЕРТЫЕ В ПФО

Ульяновск занял четвертое место в Приволжско-Уральском военном округе по выполнению годового заказа контрактными отделениями.

Итоги выполнения заказа были подведены в Екатеринбурге на сборах военных комиссаров округа. Наша область оказалась на четвертом месте – план выполнен на 81 процент. Лучшие показатели – в Челябинской области, там отправили на военную службу по контракту более тысячи трехсот человек. За ней следует Башкортостан, третью позицию занял Оренбург. А завершила пятерку лидеров Саратовская область.

БЕГОМ… ПО КОМПАСУ

20 мая в нашей стране пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».

Участие в соревнованиях примут и спортсмены из Димитровграда. Ожидается, что здесь на старт выйдут около 1000 человек, при этом возраст спортсменов не ограничен. Сам же старт будет дан около первой школы ровно в полдень. Для участников организовано два маршрута: по одному побегут «профессионалы», по другому – новички. Кстати, спортивное ориентирование появилось в Норвегии в 1897 году – там провели и первые состязания, ставшие традиционными. С 1965 года участие в международных соревнованиях по этому прикладному виду спорта принимала и сборная Советского Союза, которая трижды выигрывала Кубок мира и дружбы.

ЧТОБЫ СВАДЬБУ ПОМНИЛИ

В Ульяновске появилась мода на необычные свадебные церемонии. Например, в этом году все большее число молодых пар желают регистрировать свой брак вне стен ЗАГСов. Их расписывают в музеях, у памятников и даже на крыше гостиницы «Венец» и на теплоходе. Кстати, в больших городах это практикуется уже несколько лет, а в нашем регионе бум необычных церемоний пришелся на нынешний год.

БОЙ БРАКОНЬЕРАМ!

На всей территории Куйбышевского водохранилища введен запрет на ловлю рыбы, который продлится до пятого июня.

В Ульяновской области для борьбы с браконьерами создан специальный штаб. И результаты его активной работы уже налицо. С начала действия запрета на рыбную ловлю в водоемах области обнаружено более тысячи браконьерских сетей, около трех тонн рыбы передано для переработки предприятиям. Например, в Старомайнском районе рейды проводятся ежедневно. На сегодняшний день там возбуждено три уголовных дела по факту браконьерства. В том же Старомайнском районе планируется, используя естественные пруды и озера, разводить малька промысловых рыб и затем выпускать его в залив для поддержания рыбных запасов.

ЕСТЬ ТАКАЯ ФРАКЦИЯ!

В Ульяновской городской думе создана новая депутатская группа – партии «Справедливая Россия». Официально об этом было объявлено 16 мая на очередном 59-м заседании Думы.

По предложению председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Николая Доронина руководителем группы избран депутат гордумы Виктор Воронков. В ее состав также вошли депутаты Александр Каплин, Геннадий Бударин и Сергей Дедюхин. Уже в ближайшее время в нее войдут еще несколько депутатов, членов партии и беспартийных.

В числе задач, определенных группой приоритетными, – участие в выработке нормативных правовых актов, принимаемых городской думой по вопросам местного значения; солидарное или неконсолидированное голосование при принятии решений, включая кадровые и организационные вопросы. Все решения депутаты группы будут принимать, руководствуясь политической платформой и решениями руководящих органов партии «Справедливая Россия».

С ЗАБОТОЙ О «ТРУДНЫХ»

Сегодня в лицее №11 Управление образования мэрии проводит семинар-совещание на тему «Организация летнего отдыха и занятости трудных подростков». Остроту и актуальность данной проблеме придает активизация в Ульяновске молодежных преступных группировок. К участию в семинаре приглашены работники инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, заместители директоров школ по воспитательной работе, работники библиотечной системы города. В рамках семинара его участники обсудят проблему летней занятости подростков, состоящих на всех видах учета.

Основными проблемами летней занятости трудных подростков являются организация их трудовой деятельности через городской Центр занятости, организация летнего отдыха в различных – оздоровительных и спортивных – лагерях, оказание психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, осуществление правового воспитания с целью создания правовых отрядов при школьных летних лагерях, привлечение внимания общественности к проблемам «трудных» детей. И в ходе семинара его участники поделятся наработанным ими опытом проведения летних кампаний, покажут новые формы и методы работы с учащимися городских школ в летний период.

МАТПОМОЩЬ МУНИЦИПАЛАМ

Субсидии на ремонт автомобильных дорог в этом году получат пять муниципальных образований Ульяновской области. Это Старомайнский, Инзенский и Сенгилеевский районы, а также города Барыш и Новоульяновск. Соответствующие соглашения будут подписаны уже в ближайшие дни. А ремонтные работы начнутся через месяц. К слову сказать, в последний раз средства на ремонт, например, барышских дорог выделялись еще в середине 70-х годов прошлого столетия.

КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Этим летом в Ульяновске снова начнутся кинопоказы на свежем воздухе. Первой будет проведена демонстрация популярного фильма «Белое солнце пустыни». И вообще в репертуаре показов стоят преимущественно старые советские картины: «Последний троллейбус», «Операция Ы», «Бриллиантовая рука», «Свадьба в малиновке» и другие. Напоминаем ульяновцам, что демонстрироваться фильмы будут, как и прежде, у здания областной филармонии. Прежним остается и время начала сеансов – 20 часов 30 минут.

С ПОЖАРНЫМИ – НАПРЯМИК

22 мая Ульяновское отделение Государственного пожарного надзора проведет «прямую линию» с жителями Ульяновска. Она будет работать с 10 до 11 часов. На вопросы горожан по обеспечению пожарной безопасности ответит главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин.

Телефон прямой линии 44-38-94.

НАШИ В ВОЛГОГРАДЕ

В конце прошлой недели ульяновские студенты отправились в Волгоград на Всероссийский конкурс молодых талантов. Право представлять на конкурсе нашу область получили 37 студентов Ульяновского педуниверситета. Все они – победители регионального этапа Всероссийского конкурса.

Среди них – третьекурсники Александр Наумов и Владимир Архипов, которые выступят в номинации «Театр малых форм». Они подготовили сказку Александра Пушкина «Золотой петушок».

За звание лучшей вокалистки поборется лауреат международного конкурса в Болгарии Лариса Самойлова. Кроме того, на площадках Волгограда выступит шоу-группа «Короли», а команда КВН УГПУ «Стоп Кадр» примет участие в конкурсе СТЭМ.

Танцевальную программу представят коллектив «Дежавю» и победители прошлогоднего первенства ПФО по спортивным танцам Павел Буранов и Елена Качерина.

Открытие Всероссийской студенческой весны в Волгограде состоялось в понедельник – на главной площадке Волгограда выступила и ульяновская вокально-нструментальная группа «Черное-Белое». Итоги же конкурса будут подведены в предстоящее воскресенье на заключительном гала-концерте.

И СХЛЕСТНУТСЯ ИНТЕЛЛЕКТЫ…

Завтра в Ульяновске стартует Первый открытый чемпионат ПФО по играм «Что? Где? Когда?». В нем будут участвовать более 70 команд – это почти 500 человек. Среди сильнейших сборных – команды Самары, Казани, Саранска, Саратова, Перми и Ульяновска. Они выступят в категории профессионалов. Впервые на чемпионат ПФО приедут знатоки из Кирова, Башкирии и Удмуртии. Для них организаторы предусмотрели номинацию «Новички». Кроме того, на игры ждут гостей и из Москвы, и из Санкт-Петербурга, а также из Курска, Волгограда и Елабуги.

Наш город на ристалище знатоков представят 20 лучших команд. Это школьники, студенты вузов и средних специальных заведений.

Торжественное открытие чемпионата состоится в 14.00 19 мая в областном Дворце книги. Там планируется провести показательный тур игры «Что? Где? Когда?» – вопросы в этом туре будут задавать сами участники, отвечать на них – представители администрации области. Затем мероприятие переместится в главное здание педагогического университета. Здесь пройдут брейнринги и интеллектуальное многоборье – это конкурсы на интуицию, эрудицию и «Своя игра». Вести открытый чемпионат будет член Московской высшей лиги знатоков наш земляк Евгений Калюков. А свои приветственные письма участникам игр «Что? Где? Когда?» уже направили такие «зубры» этой игры, как Максим Поташов, Александр Друзь и Борис Бурда. Победители чемпионата получат кубки «Брейн». Они представляют собой 4 лепестка – символ сторон света, а венчает их медальон, с изображением совы с одной стороны и ворона – с другой.