Прокуратурой Ульяновской области предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве руководителю отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ленинского РУВД города Ульяновска Виталию Бредуну и оперуполномоченному того же подразделения Сергею Липченко.

Учитывая, что группу возглавлял опытный и изворотливый милиционер, к проведению совместной с прокуратурой спецоперации были привлечены силы ФСБ, которые выследили и задержали всех ее членов. Майор милиции Бредун, как установило следствие, проведенное отделом по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области, создал организованную группу, в которую вошел младший лейтенант Липченко и их гражданский подельник Ибрагим Гамаев, задачей которых было подбрасывать наркотические вещества и затем вымогать у потерпевших деньги за якобы непривлечение их к уголовной ответственности.

Группа почти повторила действия преступников, задержанных и изобличенных недавно в Москве, только здесь они не успели раскрутиться – их вовремя обезвредили, хотя прозанимались они этой деятельностью почти три месяца. Помогло ульяновцам и то, что никто из потерпевших в правоохранительные органы не обращался.

Итак, Бредун и компания довольно основательно отрабатывали информацию о будущих жертвах. Однажды они установили, что в Ульяновск должна приехать предпринимательница из Москвы, у которой здесь размещена сеть по торговле бытовой техникой, с целью изучить рынок сбыта. Она плохо ориентировалась в городе и поэтому взяла с собой брата, к сожалению, ранее судимого за наркотики.

Милиционеры-преступники «пасли» москвичку целый день, ожидая, когда она окажется на территории Ленинского района, и не подозревали, что сами были под пристальным вниманием. Дождавшись, когда женщина приедет на мойку и отлучится в кафе, один из преступников подбросил под водительское сиденье автомашины наркотик.

Ничего не подозревавшая предпринимательница села в машину и тут же была задержана оперативниками-оборотнями. Внешне «спецоперация» была проведена законно, с понятыми. Женщину в сильном стрессе доставляют в РУВД и ставят перед фактом – 12 лет лишения свободы. Хотя возможен и другой вариант – 150 тысяч на бочку, и все счастливы и свободны. Женщина без спора отдает деньги. Сергей Липченко и 30-летний Ибрагим Гамаев были арестованы сразу же. Бредун, обладая навыками оперативной работы, несколько недель скрывался и был объявлен в федеральный розыск. В прошедшее воскресенье он был задержан.

Прокуратура Ульяновской области предъявила 33-летнему Бредуну Виталию Валерьевичу и 27-летнему Липченко Сергею Павловичу обвинение по статьям 285 ч.1 – «Злоупотребление должностными полномочиями», и 159 ч.4 «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой», Гамаеву Ибрагиму Хасановичу 1976 года рождения – в подстрекательстве к злоупотреблению, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.