Вчера завершился II областной открытый фестиваль начинающих журналистов Ульяновской области «INФормат»

В течение трех дней лучшие учащиеся школ, колледжей, вузов Ульяновской области демонстрировали свои таланты. С 19 по 21 мая ребята соревновались в умении создавать газету, вести собственные радиопередачи и делать телерепортажи. Мальчишки и девчонки выступали в роли редакторов, журналистов, фотокорреспондентов, корректоров. Между прочим, многие из них попробовали себя в новом качестве впервые. А смелым, как известно, покоряются моря!

Победителей заслуженно наградили. Ни один не остался без внимания. За активное участие в конкурсах ребятам вручали памятные дипломы, призы, подарки. А самым достойным признанием таланта и мастерства начинающего журналиста стала стажировка в известных печатных изданиях. Так, из рук председателя редакционного совета медиа-холдинга «Мозаика» Расиха Гатауллина диплом II областного открытого фестиваля начинающих журналистов Ульяновской области «ИМФормат» о стажировке в «Комсомольской правде – Ульяновск» получили студентка II курса инфака педуни-верситета Наталья Конькова и студентка II курса филфака УлГУ Маша Филиппова.

– Для меня это так неожиданно, – призналась нам Наталья, приехавшая на финал фестиваля с зачета, – и приятно вдвойне. Только что я сдала сложный предмет, а тут еще и стажировкой наградили! Честно говоря, я еще и не осознала до конца что к чему.

Наталья вместе со своей группой придумала газету «Nota bene», в которой была и

фотографом, и корреспондентом. По ее словам, сначала писать было нелегко. И это несмотря на небольшой опыт работы в этой области. Конькова пишет информационные заметки на сайт в Интернете.

Еще три победительницы получили стажировку в другие печатные издания. А девятиклассника средней школы № 25 Дими-тровграда Павла Андреева как специалиста по созданию школьных СМИ в своем городе наградили путевкой. В середине июня Павел отправится на теплоходе в Татарстан. И на борту судна примет участие в фестивале «Золотое перо».

– Приятно сознавать, что на смену профессиональным журналистам растет молодое поколение «с горящим взглядом», -считает Расих Гатауллин. – мы продолжим поддерживать молодых талантливых ребят и после фестиваля.